• 湖南日报《社情民意》2019/01/07
  • 湖南日报《社情民意》2018/12/19
  • 湖南日报《社情民意》2018/12/10
  • 湖南日报《社情民意》2018/12/01
  • 湖南日报《社情民意》2018/11/14
  • 湖南日报《社情民意》2018/11/01
  • 湖南日报《社情民意》2018/10/16
  • 湖南日报《社情民意》2018/9/16

《湘问》是湖南日报报业集团新闻客户端“新湖南”的重点频道之一,由湖南日报舆论监督部、华声在线新闻网站(voc.com.cn )、新湖南客户端联合主办,是媒体融合下的党媒移动问政、监督、咨询平台。《湘问》频道与湖南日报“舆情”版、华声在线“投诉直通车”栏目在人员、后台、数据库、采编流程上互通互融,形成党报、党网、党端于一体的融媒体平台。

您现在的位置:投诉直通车 > 投诉举报

投诉主题:对益阳交警三大队事故科定责交通事故不公的投诉

发布时间:2019/02/11 18:50
标签:益阳  益阳交警三大队事故科
 
 


+ -

投诉人:熊*定

身份证号码:430103****05164015

住址:湖南长沙开福区,湘春路204号兴汉门公寓4-304;

电话: 139****8189 E-mail.:xiongrongding321@163.com

投诉单位:益阳交警三大队事故科

2019年1月26日下午3点多钟,我驾驶车牌湘A-5XR38宝马车,经资江3桥上环岛中间车道,往长沙方向行使,当时道路上车多人多,我怠速小心驾驶,绕环岛200°看到向长沙方向的道路时,一个五十多岁的男子,骑一辆男装红色摩托车从我车右后方向,突然横到我车右前方,往我车上倒,我一急刹,把摩托车弹出几米远,摩托车向右侧横向倒地,油箱右侧有3 X5公分的凹痕,我车子停稳,他从车头滚下来,几个连滚,滚到摩托车前面坐起,说要到医院检查,我打120急救车,他说不行,要到骨科医院,我说随你,接着,我打112事故报警,我的车前右侧保险杠上栅格、右前探测雷达碰坏。一会儿来5~6个人找我要钱,我说我是正常行驶,是摩托车横道,我出于人道,给他叫救护车,事故是他造成,由他自己负责,接着我打保险公司电话,说明事故情况,保险公司说很可能是碰瓷,有很多长沙车主经过益阳时,出现过同样的情况报过案,给几千块钱私了了。过了二三十分钟,交警来到事故现场,要钱的这几个人忙把交警围了起来,给交警递槟榔递烟,说了一些关系人,硬说是我撞人,我说我在中间车道正常行驶,是摩托车从我右后方突然横道在我车前,在事故现场很快就能根据车辆位置及车辆损坏情况,判定事故责任,但是,警官先生看到我是外地牌,不听我陈述事情经过,硬把我的行驶证驾驶证和车一起扣下,是我无法回长,要我28日到交警三大队接受处罚,我一个外地人,在益阳人生地不熟,只好任人摆布。

28日到交警三大队找到杨警官:电话:180****7739,我把当时发生事故情况陈述了一下,说明是陈正民碰瓷,杨警官说,你说话要有证据,我说我追摩托车的尾,摩托车尾部不可能没有一点损坏,保险公司王*武:电话号码:176****5802检查摩托车损坏情况和陈*名受伤情况,摩托车只有右侧油箱有一点凹痕,陈*民左小腿处一点皮外伤,杨警官对我说,你要说他是碰瓷,那就要到派出所报案,我们就不管了,至于派出所什么时候受理解决,我们不知道,快过年了,我们想尽快解决问题,你买了商业险,有保险公司赔,你急什么,他打赤脚不怕穿鞋的,我说凭什么我担全责?他说陈*民住在医院里不出来,就不能结案,你想拖到什么时候?我说路面有路网监控,我要求看事发现场监控,熊警官:电话号码:137****0898带我到监控室,刚到监控室,就有人叫熊警官出来,熊警官与什么人说了一会儿话,回到监控室,叫我到外面等,我觉得有点奇怪,当事人有知情权,不知为什么不要我同时看路面监控,我也不敢得罪他,我的车还扣在他手里,只好忍了。1个多小时后,熊警官从监控室出来说,现场看不清,被树遮住了,我说环岛是一个交通要道,不可能只有一个摄像头,熊警官又进监控室,一会儿出来,说,16号到26号的监控录像没有了,是系统故障,我一个外地人,只能听他的承担事故全部责任,签了责任认定书,写了协议书,到医院交了4,341元的医疗费,另给碰瓷者陈*明3,400元现金,陈正明电话:138****7598。回到交警三大队,我把交款收据给警官看了,警官给我开出放车准许证,驾照、行驶证给我,对我说放行单盖章就可以了,我拿了这些东西,出门,看到碰瓷陈一行3人到三楼去了,我以为要到哪儿盖章放行,就跟了去,他们三人在第一间办公室与一中年男子交谈什麽,此男子未穿警服,不知担任什么职务,但是,其形象我不敢恭维,我把责任认定书给和交款收据他看,要他放行单上盖章,他用眼瞟了一下,说你还没有交罚款,我说,这不是警官已经处理了,还要交罚款啊?他恶狠狠的对我说,你以为你是谁啊,不交罚款,我说我不知道还要交罚款,警官没有给我说,碰瓷三人跟着说他不知道,我又急忙找警官开罚款单,交了罚款,再到三楼去找他盖章放行,到了三楼第一间办公室,门关着,我敲了一会儿门,没人支声,我又下楼问警官,盖章放行在哪儿?警官说在这栋楼对面的一楼。

2019年1月26日下午3点多钟,这个碰瓷团伙到现场的人:

1、陈*明,直接骑一辆红色男装摩托车,从我右后方突然横道我车右前方往我车上倒。

2、几分钟后另一50多岁男子到场,给陈*名壮胆。

3、一30多岁中年妇女到场,找我要钱。

4、一60多岁老太太跟着起吆喝。

5、陈X开着车牌:湘HR3411到场,帮着要钱。

6、随后一30多岁的中年男子开着一辆紧凑型小车到场,警官到场后,与陈X给警官递烟槟榔,与警官套关系。

2019年1月26日碰瓷骗保的经过与处理过程就这样,我希望纪检政法部门,对益阳交警3大队事故科进行法制教育,加强监管力度,以树立良好的政府职能部门公正廉洁形象,不要为一点私利给党的脸上抹黑,严厉打击路霸碰瓷骗保犯罪团伙,还老百姓一个安全和谐的社会环境,保持道路通畅做贡献!谢谢!

此致

鞠躬

投诉人:熊*定

2019年2月11日

此稿由网友上传至华声在线投诉直通车,记者正在进一步调查核实中,未经华声在线许可,严禁转载。

部门、律师、记者回复

(共1条)

华声在线网友:

  您好! 关于“益阳交警三大队事故科定责交通事故不公的投诉”帖文已收悉,对此,我大队高度重视,立即进行了相关核查,现答复如下: 2019年1月26日16时20分许,我大队接益阳市公安局交警支队指挥中心指令:“在资江三桥转盘有一辆小车与一辆两轮摩托车相撞,有人受伤”。接警后我队值班民警立即赶赴三桥转盘现场进行处理,经现场勘查:2019年1月26日16时15分许,熊定驾驶湘A58号小客车沿资江三桥驶入三桥转盘内,欲出转盘上十洲路时与车前方同向行驶的由陈明驾驶的湘HL2号普通二轮摩托车相撞,造成陈明受伤的交通事故。2019年1月28日,当事人熊定到市交警三大队事故处理中队处理其发生的交通事故,并向民警反映:是其驾驶湘A58号小客车欲出资江三桥转盘上十洲路时,未确保安全驾驶,追尾车前行驶的由陈明驾驶的湘HL2号普通二轮摩托车,造成陈明受伤的交通事故事实。因事发地点无监控视频,双方车辆均无行车记录仪,无法通过其他有效证据核实交通事故事实,又因该案仅造成陈明受轻微伤,双方当事人对事故发生成因无争议,经办民警根据现场勘查情况以及双方当事人的陈述,以简易程序作出“益公交认字【2019】第010183号”道路交通事故认定书,认定熊定承担此次事故全部责任,陈明不承担责任。道路交通事故认定书作出后,双方当事人均在事故认定书上签名确认,双方当事人收到事故认定书后均表示无异议。此外,我队民警在该起事故处理过程中未发现陈明有故意碰瓷行为。 同时,也欢迎广大网友对我们的执法工作进行监督。

  益阳市公安局交通警察支队直属三大队

  2019年2月15日

评论者: 直属三大队   2019/02/15 11:11   1

我要评论

【发布投诉主题请点击右上方“我要投诉”】
华声在线提醒您:请理性评论、文明发言,勿发布违法和损害公序良俗的信息。我们将不予发表或删除可能引发法律纠纷和损害公序良俗的信息。
登录 注册
发表评论

订阅投诉

您可以在客户端借助于支持RSS的聚合工具软件,在不打开网站内容页面的情况下阅读网站内容。

↓扫码即可下载新湖南客户端↓

友情链接

手机二维码扫一扫

随时随地便捷投诉