• 湖南日报《社情民意》2019/08/20
  • 湖南日报《社情民意》2019/07/24
  • 湖南日报《社情民意》2019/07/11
  • 湖南日报《社情民意》2019/06/28
  • 湖南日报《社情民意》2019/06/11
  • 湖南日报《社情民意》2019/05/30
  • 湖南日报《社情民意》2019/05/21
  • 湖南日报《社情民意》2019/05/05

《湘问》是湖南日报报业集团新闻客户端“新湖南”的重点频道之一,由湖南日报舆论监督部、华声在线新闻网站(voc.com.cn )、新湖南客户端联合主办,是媒体融合下的党媒移动问政、监督、咨询平台。《湘问》频道与湖南日报“舆情”版、华声在线“投诉直通车”栏目在人员、后台、数据库、采编流程上互通互融,形成党报、党网、党端于一体的融媒体平台。

您现在的位置:投诉直通车 > 投诉举报

投诉主题:石门县X021线石门至陬市41公里700米处违章投诉举报

发布时间:2019/02/11 16:59
标签:常德  石门县交警大队
 
 


+ -

本人2017-2019年连续三年回家过年探亲都在此处被处罚,每次都是超速20%到50%,扣六分,开车这么多年从没有在其他地方违章过,但是连续三年在此地被拍,本人一直严格按照限定时速行驶,在该处从未超过70km每小时,从18年开始更是格外小心,遇到摄像头更是降到了60以下,由于人在外地,又是外地车牌,回来查看取证很麻烦,再说一张照片又能够证明什么?我怀疑此处摄像头是不是把所有的车辆都当成了大型挂车?严重质疑石门县交警大队钓鱼执法,瞎作为,希望有关主管部门能据实核查,还广大在此地被拍的过往司机朋友一个清白,谢谢。

此稿由网友上传至华声在线投诉直通车,记者正在进一步调查核实中,未经华声在线许可,严禁转载。

部门、律师、记者回复

(共2条)

  关于“石门县X021线石门至陬市41公里700米处违章投诉举报”留言的回复

湘AQ01C0号车主朋友:

  您好!

  您在投诉直通车的“石门县X021线石门至陬市41公里700米处违章投诉举报”留言已收悉。经调查核实,现回复如下:

  为切实有效管控机动车超速行驶的违法行为,预防交通事故发生,保障人民生命财产安全,石门公安交警大队严格报经上级公安交管部门批准,设立提示标志、社会公布等程序,并于2012年7月20日向社会公开发布了《石门县公安局交通警察大队关于重点路段实行超速抓拍的通告》。通告中明确X021线石门段(石门县蒙泉镇望仙树村至夹山镇邵福寺村)为测速路段,规定小型汽车限速70公里/小时、大型汽车限速60公里/小时、重型挂车和摩托车限速40公里/小时。您所说的X021线石门至陬市41公里700米路段在通告明确的测速区域。 通过调取测速设备,查处证据照片,显示2月1日11:28,您的湘AQ01C0号小型汽车由南往北方向经过了测速路段,实测行驶速度为95公里/小时。该路段规定小型汽车限速70公里/小时,您实际超速达35%。如果您对此次超速违法记录有异议,可到我队法制股或车管所违法处理窗口查看拍摄的照片等证据资料。 “十次事故九次快”,超速是引发交通事故的主要因素之一。石门交警提醒广大驾驶人,严格遵守交通法规,对自己和他人负责,切莫超速行驶。

  石门县公安局交通警察大队

  2019年2月13日

评论者: 石门县交警大队   2019/02/14 08:58   2

  关于“石门县X021线石门至陬市41公里700米处违章投诉举报”留言的回复

湘AQ01C0号车主朋友:

  您好!

  您在投诉直通车的“石门县X021线石门至陬市41公里700米处违章投诉举报”留言已收悉。经调查核实,现回复如下: 为切实有效管控机动车超速行驶的违法行为,预防交通事故发生,保障人民生命财产安全,石门公安交警大队严格报经上级公安交管部门批准,设立提示标志、社会公布等程序,并于2012年7月20日向社会公开发布了《石门县公安局交通警察大队关于重点路段实行超速抓拍的通告》。通告中明确X021线石门段(石门县蒙泉镇望仙树村至夹山镇邵福寺村)为测速路段,规定小型汽车限速70公里/小时、大型汽车限速60公里/小时、重型挂车和摩托车限速40公里/小时。您所说的X021线石门至陬市41公里700米路段在通告明确的测速区域。 通过调取测速设备,查处证据照片,显示2月1日11:28,您的湘AQ01C0号小型汽车由南往北方向经过了测速路段,实测行驶速度为95公里/小时。该路段规定小型汽车限速70公里/小时,您实际超速达35%。如果您对此次超速违法记录有异议,可到我队法制股或车管所违法处理窗口查看拍摄的照片等证据资料。 “十次事故九次快”,超速是引发交通事故的主要因素之一。石门交警提醒广大驾驶人,严格遵守交通法规,对自己和他人负责,切莫超速行驶。

  石门县公安局交通警察大队

  2019年2月13日

评论者: 石门县交警大队   2019/02/13 09:48   1

我要评论

【发布投诉主题请点击右上方“我要投诉”】
华声在线提醒您:请理性评论、文明发言,勿发布违法和损害公序良俗的信息。我们将不予发表或删除可能引发法律纠纷和损害公序良俗的信息。
登录 注册
发表评论

订阅投诉

您可以在客户端借助于支持RSS的聚合工具软件,在不打开网站内容页面的情况下阅读网站内容。

↓扫码即可下载新湖南客户端↓

友情链接

手机二维码扫一扫

随时随地便捷投诉