对网上那些出于善意的批评,对互联网监督,不论是对党和政府工作提的还是对领导干部个人提的,不论是和风细雨的还是忠言逆耳的,我们不仅要欢迎,而且要认真研究和吸取。

霸道村民强行拦路要钱 阻止通行!

时间:2019-01-08

涉及单位:村,镇纠纷处理部门

地区: 湖南省,娄底市,

2014双方同年建房,我家在后,他家在前;他家因建房面积不够,还占用了已有共公人行道,建房与乡级公路0距离临建。建房后他家门前有4~5米的宽度,因我家在后,我家则必须,只能从他家门口通行,以本着双方互利为原则,经双方口头协商,在我家地上修建化粪池与填埋排水含洞(化类池占地面积约6~8平方,含洞20米以上),我家以今后准过车道为求,准让其修建在我家地上。2015年双方房屋修建好后,因填埋土方导致地界不清,以免相争,我父亲则摆砖做界线,2016年春在我家正门前种植一排桂花树,档住车路,我家上门与其协商不要种树,协商无果,我父亲三轮车刮过树枝勉强通过,我家父亲也没说什么。直至2018年12月最后一天夜晚,他家再次在中间种植桂花树,导致我家完全无法通行,行人过路都会树枝刮脸!我家再次上门与其协商,好话讲尽,我家有何做的令他不满的,我该道歉的道了歉,请求不要种植树苗,无果。理由通车不安全要求我方另行买道。

我家本是贫困户,本着好商好量的原则请示所有村领导出面调解,他家则依然油盐不进,坚持不让过道,次日我父亲出门做小生意见无法过路则拔了他家树苗,后他家则用三角钢条焊死前后来去通道。我家再次请示村领导及驻村干部出面调解,他家依然坚持不让过道!村领导都调解不好我小老百姓也无法,村领导则向我们说让我们去找镇司法局,我母亲只能去镇里请求人调解,镇里当天给出答复说周五去现场看情况进行调解,等了好几天不见人影!母亲再次去镇里问情况,镇里人则开始踢皮球,说让村领导调解!

他家哥哥约其村领导打电话给我说让我母亲去新化谈,(我说家里的事为什么要去新化谈?)这么冷的天下着雪,他家哥哥专程租上同村邻居面包车送我母亲去了县城谈。最后谈论的结论是:让我家出7500元钱,就给我全部搞好!给我一路开通,他家用我的地修建化粪池就免谈了!并且以后不准砌围墙!请问上级领导?有这样的处理方法吗?

附:他家房后,之前本是有一条约1米宽的公共人行小道通向山间农田,后因其哥哥在山上开发私人煤矿,将人行小道一并农田修成了车道,(不知政府有无批准开发,也不知有无征地用田补贴,)因开发煤矿失败,有部分农田户主则收回了车道占用地,他家则将车道建成了现在的房子,将车道改到门前。因我家建房需要进出货物,并需要经过另一户农主之前修建的煤矿车道,因开发失败损毁了农田,农主又没有得到开发者补偿,农主则阻道向我家索要了500元过路费。我家后面还有4户人家,其中一户农主见车进道则要求补偿,将车道封死,至今我家后面几十米有2户人家,几百米外还有2户人家,共4户,现在包刮我家均无路可走!

受到这种邻居侵占欺压,求我家该何解?村领导一件这样的小事都处理不好,镇里这样踢皮球,我应该怎样通过法律程序来维护自身权益?

(湖南省娄底市新化县曹家镇梓木冲村)

投诉反馈,及时掌握

处理中

发布评论

上传图片 支持jpg,gif,png等格式,5M以内

    我要投诉 部门回复 下载新湖南 在湘问上提问

    最新投诉

    更多

    关注排行榜

    更多
    湖南日报舆论监督部 华声在线新闻网站 湖南日报社新媒体中心 主办

    友情链接