时间:2018-11-17
涉及单位:云集镇商业步行街
地区: 湖南省,衡阳市,
《湘问》是湖南日报报业集团新闻客户端“新湖南”的重点频道之一,由湖南日报舆论监督部、华声在线新闻网站(voc.com.cn )、湖南日报社新媒体中心联合主办,是媒体融合下的党媒移动问政、监督、咨询平台。《湘问》频道与湖南日报“社情民意”版、华声在线“投诉直通车”栏目在人员、后台、数据库、采编流程上互通互融,形成党报、党网、党端于一体的融媒体平台。
时间:2018-11-17
涉及单位:云集镇商业步行街
地区: 湖南省,衡阳市,
2018.11月.16.17两日,我从学校放假回家,对面商业步行街大广播连续骚扰,不间断的广告投放直至深夜1点,如果第一天是忘记关,那么第二天是不是蓄意如此,本来对面就是住宅区,白天就已经深受其扰,半夜还在响的广播是什么意思,我睡眠不好,现在还是怀孕阶段,完全没法休息,请政府给我们一个说法和公道。
声明:
1.以上内容仅代表投诉者本人,不代表湘问·投诉直通车立场。
2.未经授权,本平台案例禁止任何转载,违者将被追究法律责任。
广大网友:
近日,有网友在华声在线“投诉直通车”栏目反映《云集汽车站旁商业步行街深夜广播扰人睡眠》,我局自收悉该舆情后,为回应网民关切,营造舒适、宜居的城市环境,立即组织开展调查处理工作。现将有关调查核实情况回复如下:
经调查,该网民所反映的情况不完全属实。云集汽车站旁商业步行街商场其播放商业广播的大电子显示屏每天都是定时启闭,时间一般持续5个小时,即16时至21时,其中该网民所反映的区域并非完全的居住区,应属于居住、商业、工业混杂区域类别,即噪音污染防治二类区域,根据《中华人民共和国环境噪音污染防治法》之规定,该区域的噪音污染排放标准是60分贝至50分贝,目前,该商场播放广播的音量分贝尚未超过其所属区域类别的控制性分贝,同时针对该商场的门店经营户播放音响设备的行为,我局已经加大了日常的巡查、管控力度。 特此回复。
衡南县城市管理行政执法局
2018年11月29日
尊敬的网友: 您反映的上述问题,我们已发函交办给县城市管理行政执法局进行办理。办理结果将及时反馈发布上网。
衡南县网管办
2018年11月21日