• 湖南日报《社情民意》2019/01/07
  • 湖南日报《社情民意》2018/12/19
  • 湖南日报《社情民意》2018/12/10
  • 湖南日报《社情民意》2018/12/01
  • 湖南日报《社情民意》2018/11/14
  • 湖南日报《社情民意》2018/11/01
  • 湖南日报《社情民意》2018/10/16
  • 湖南日报《社情民意》2018/9/16

《湘问》是湖南日报报业集团新闻客户端“新湖南”的重点频道之一,由湖南日报舆论监督部、华声在线新闻网站(voc.com.cn )、新湖南客户端联合主办,是媒体融合下的党媒移动问政、监督、咨询平台。《湘问》频道与湖南日报“舆情”版、华声在线“投诉直通车”栏目在人员、后台、数据库、采编流程上互通互融,形成党报、党网、党端于一体的融媒体平台。

您现在的位置:投诉直通车 > 投诉举报

投诉主题:蒙泉水库下面一塑料筐厂违法生产

发布时间:2018/11/09 08:06
标签:常德  石门县环保局
 
 


+ -

蒙泉水库下面有一塑料加工厂!使用再生塑料,恶臭刺鼻、未处理环保措施灰尘就像满天的雾霾、未设置消音设备噪音老远就能听到。本地居民天天回家直接关上窗门,就像走进牢房不敢出门,就连串门都要看看天气(下雨天)。国家给予老百姓好政策能够走向小康生活,反而这些违法生产者却给我们老百姓带来了恶影响,挣点小钱还不够去医院拿药打针。老人在家照顾留守儿童,是伤害了老一辈也残害了小一辈,老人晚上本来就失眠第二天还要去地里干活,娃儿还要去学校读书晚上休息不好第二天在课堂上老是打瞌睡。希望相关部门领导能给予高度的重视,不要让这些乱建乱生产者逍遥法外不顾国家法律法规使其残害祖国的花朵更残害了我们敬爱而又伟大的父亲母亲!

此稿由网友上传至华声在线投诉直通车,记者正在进一步调查核实中,未经华声在线许可,严禁转载。

部门、律师、记者回复

(共1条)

  关于对石门县蒙泉水库一塑料加工厂污染严重的调查回复

  关于有网友在华声在线“投诉直通车”反映蒙泉水库下面有一塑料加工厂污染严重这一环境问题和2018年11月12日,中央第四生态环境保护督察组转办我县的第13批信X430000201811110042号交办件为同一事件,现根据交办件处理情况,回复如下:

  一、基本情况 被投诉单位为石门县蒙泉湖胶筐厂,位于蒙泉镇夏家巷居委会四组,该厂成立于2017年6月19日,经营者为梅艳芳,系个体工商户,统一社会信用代码92430726MA4LT1B63F,登记机关为石门县食药工质监管局。经营范围为塑料制品加工、零售。该厂生产经营场所系租用蒙泉水库管理所的国有土地,租赁期限至2022年4月。该厂总面积约为2500余平方米,有南、北两个生产车间,主要生产设备有10台注塑机、40套模具、2台搅拌机、2台粉碎机。生产原材料为聚丙烯塑料粒子,产品有胶筐、塑料盆、塑料桶等。该厂的生产工艺是将塑料粒子经电热器熔为液态塑料胶,然后将其注入相应模具,冷却后成为塑料制品。 2018年7月16日,石门县环保局执法人员在检查过程中,发现该厂在未办理建设项目环境影响审批文件,未配套建设污染防治设施的情况下擅自生产,其行为违反了《中华人民共和国环境保护法》的相关规定,决定对其进行立案查处,2018年10月12日下达了《行政处罚决定书》(石环罚字〔2018〕19号),对该厂处以行政罚款20万元,并责令其改正环境违法行为,配套建设污染防治设施。 该厂按照处罚决定,立即委托有资质的第三方环评机构对年产“100万只塑料筐项目”编制了环境影响评价报告书,并于2018年9月7日通过了石门县环保局的环评审批。按照环评要求,该厂配套建设了废气处理设施和冷却水循环利用设施,废气经UV光解处理设施处理后排放,生产中不产生生产废水,冷却模具用水循环利用不外排。2018年10月22日和11月6日该厂先后组织对配套的环保设施进行了竣工验收监测,监测数据显示,废水废气排放均达到了国家规定的排放标准。

  二、调查核实情况 石门县蒙泉湖胶筐厂产生的主要废气为注塑废气,其主要污染因子为非甲烷总烃。该厂现有注塑机10台,均按照环评要求安装了集气罩,对注塑废气进行收集,并通过UV光解处理设备处理后排放。2018年10月22日,湖南华科环境检测技术服务有限公司对其进行了验收监测,根据检测报告(华科检测字环质(2018)第10—307号)检测结果表明,无组织废气最大排放浓度:非甲烷总烃为0.88mg/ m3、颗粒物为0.366mg/m3、臭气(无量纲)为18。有组织排放废气最大排放浓度:一车间非甲烷总烃为4.93mg/ m3、臭气(无量纲)为389;二车间非甲烷总烃为6.69mg/ m3、臭气(无量纲)为525,厂界废气均未超过国家规定的排放标准。 2018年10月22日,湖南华科环境检测技术服务有限公司对该厂进行噪声验收监测,根据检测报告(华科检测字环质(2018)第10—307号)检测结果表明,该厂的厂界噪声最大值:昼间为58.5 dB(A),夜间为49.3dB(A),均未超过国家规定的环境标准。 2018年11月12日,石门县环境监测站工作人员在社区书记张桂平见证下,在厂界最近的居民舒兆林家进行了噪声监测,监测结果显示未超过国家规定的环境标准。

  三、下一步工作 1.封闭车间内部要保持适宜的相对湿度,避免逃逸的粉尘飘浮于空气中;要保持生产车间地面干净、整洁,避免沉降于地面的粉尘重新飘浮于空气中;原材料要堆放有序,轻抬轻放,避免粉尘飘浮。 2.要强化环保设施管理,要求企业为抽风机、光解等污染防治设施设备安装专用电表,便于日常运行监管。监督单位:石门县环保局,责任人:刘学平,电话:18773691701) 3.加强日常监管监测,确保企业依法依规生产经营,在完成各项整改措施的前提下,符合生态环保要求,决不允许带“病”生产。 特此回复

  石门县环保局

  2018年11月22日

评论者: 石门县委网信办   2018/11/22 09:17   1

我要评论

【发布投诉主题请点击右上方“我要投诉”】
华声在线提醒您:请理性评论、文明发言,勿发布违法和损害公序良俗的信息。我们将不予发表或删除可能引发法律纠纷和损害公序良俗的信息。
登录 注册
发表评论

订阅投诉

您可以在客户端借助于支持RSS的聚合工具软件,在不打开网站内容页面的情况下阅读网站内容。

↓扫码即可下载新湖南客户端↓

友情链接

手机二维码扫一扫

随时随地便捷投诉