• 湖南日报《社情民意》2018/11/14
  • 湖南日报《社情民意》2018/11/01
  • 湖南日报《社情民意》2018/10/16
  • 湖南日报《社情民意》2018/9/16
  • 湖南日报《社情民意》2018/9/13
  • 湖南日报《社情民意》2018/8/22
  • 湖南日报《社情民意》2018/7/19
  • 湖南日报《社情民意》2018/6/22

《湘问》是湖南日报报业集团新闻客户端“新湖南”的重点频道之一,由湖南日报舆论监督部、华声在线新闻网站(voc.com.cn )、新湖南客户端联合主办,是媒体融合下的党媒移动问政、监督、咨询平台。《湘问》频道与湖南日报“舆情”版、华声在线“投诉直通车”栏目在人员、后台、数据库、采编流程上互通互融,形成党报、党网、党端于一体的融媒体平台。

您现在的位置:投诉直通车 > 投诉举报

投诉主题:对于上湖村村委侵占上湖村教育资源的疑问

发布时间:2018/11/08 01:43
标签:株洲  湖南省醴陵市茶山镇镇政府
 
 


+ -

近日所悉上湖村委准备将上湖小学原有建筑物通过装饰装修改造成村委办公新址,改造后的此建筑不再具备与符合教育资源使用功能。作为上湖村的一名普通百姓,得知此事后随即与本村村委成员姚新桃同志以及本组组长丁建春同志通过微信的形式取得了联系,在与一部分村民交换意见后,将意见立即反馈给了姚新桃同志,暂时未得到姚新桃同志的任何回复,特向上级领导反应此事。

上湖村的小学原有建筑是通过当时村委机构以及发动全体村民在上级相关部门支持下筹备建成的,其中尤其感谢邻村铁河村很多有志之士参与捐款捐物筹备工作,通过众方的努力,拥有九间教室与多间与之配套的教职工宿舍、食堂、独立饮用水源、卫生间等,与当时完全小学教学配套的教学功能齐全的建筑设施,建筑面积约1800平方米,总占地面积约2000平方米。

约2011年时为了拥护教育资源整合等政策,上湖小学停止开班上课,将村民学子分流到其他附近学校就读,学校场所一度停止使用。2014年为了解决本村村民幼儿教育,由村民谢**同志取得教学资格后租赁该场所开办幼儿学前教学到至今。

据悉2018年11月7日村委班组成员以及部分村民讨论将上湖村学校不日将收回租赁权,彻底关闭该场所,将其建筑群改造成为村级行政中心,此举本人存在异议,在与部分村民参与讨论后就此事特向上级领导反映。

学校本身是为未来培育希望的场所,是全体村民后代的摇篮,属于集体所有,虽然为了拥护政策等原因,造成一度停止使用,但从根本上不可否认其性质。一个拥有超过2500名村民的行政村,随着计划生育政策的放宽以及通过整合后教育资源未尽完善,是谁也无法保证以后上湖学校继续发挥其本来应有的作用。现村委将其改弦易辙是否存在侵占村民教育资源嫌疑?本人热烈拥护对村级行政中心的建设,但恳请不以牺牲全体村民后代利益和现有村民们的念想为代价而另觅新址。

本人水平有限,措辞不当之处,敬请上级各领导谅解,若化此难,不胜感激。

部门、律师、记者回复

(共2条)

  醴陵市茶山镇人民政府回复:

  网友反映的问题已收悉,经调查核实,现将有关情况回复如下: 上湖村原上湖小学由上级支持、当地村民筹资兴建于1996年,包括一套三层校舍、一套平房和操坪。2011年按照市教育局整合优化农村教育资源要求停止办学,原生源到附近梅霞小学、枫树山小学、转步中学(小、初教育)就近入学,原有校舍由上湖村村民委员会接收管理。2014年本村村民谢某与村委会签订协议,租赁原上湖小学一楼校舍兴办私人幼儿园,租期从2014年2月1日至2019年2月1日,年租金600元。学校二、三层作为上湖村村部。与谢某签订协议时,明确:“如果甲方(村委会)有政府开办的其他公益性行为本合同立即终止”。 综合考虑原小学校舍年久失修,多处房顶漏水、墙壁开裂、玻璃破损、线路老化;全村无公共文体活动场所;道路交通安全;村级办公要求等多方面因素,经向市委组织部、镇党委政府请示同意,经过支委提议、“两委”商议、党员大会审议、村民代表会议决议通过,决定对上湖村村部进行改造。改造坚持不改变原建筑主体结构、不增加村级负债、不影响周边住户的原则,达到村级活动有阵地、村民健身有场所、村风村貌有改善的效果。为配合村部改造、保障幼儿安全,在村委会协调下四名幼儿已转到就近铁河口幼儿园就读。该园有8名老师,100多名在园幼儿、2辆校车,能保证幼儿接受良好幼教。

  醴陵市茶山镇人民政府

  2018年11月12日

评论者: 醴陵网宣   2018/11/13 11:39   2

  网友您好:

  您反映的问题已收悉,已交醴陵有关部门调查核处,如有相关情况将及时反馈,谢谢!

  株洲市委网信办

  2018年11月12日

评论者: 中共株洲市委网信办   2018/11/12 10:19   1

我要评论

【发布投诉主题请点击右上方“我要投诉”】
华声在线提醒您:请理性评论、文明发言,勿发布违法和损害公序良俗的信息。我们将不予发表或删除可能引发法律纠纷和损害公序良俗的信息。
登录 注册
发表评论

订阅投诉

您可以在客户端借助于支持RSS的聚合工具软件,在不打开网站内容页面的情况下阅读网站内容。

↓扫码即可下载新湖南客户端↓

友情链接

手机二维码扫一扫

随时随地便捷投诉