时间:2018-09-04
涉及单位:张家界市经投公司
地区: 湖南省,张家界市,
《湘问》是湖南日报报业集团新闻客户端“新湖南”的重点频道之一,由湖南日报舆论监督部、华声在线新闻网站(voc.com.cn )、湖南日报社新媒体中心联合主办,是媒体融合下的党媒移动问政、监督、咨询平台。《湘问》频道与湖南日报“社情民意”版、华声在线“投诉直通车”栏目在人员、后台、数据库、采编流程上互通互融,形成党报、党网、党端于一体的融媒体平台。
时间:2018-09-04
涉及单位:张家界市经投公司
地区: 湖南省,张家界市,
张家界市建市以来最大的棚改项目(南门口特色街区)。张家界市经投公司作为市政府确定的责任单位,违法违约,不按拆迁安置协议和政府部门公开答复意见办事,致使我们60户照着协议收不到房的棚改户无家可归,寄人篱下。一年多的上访都被政府部门避重就轻,踢皮球。现如今,我们主动放弃追究政府部门的违约责任。唯一的诉求就是希望张家界市经投公司带头遵纪守法,依法依约履行拆迁安置协议和政府部门公开答复意见,我们提出按照拆迁安置协议和政府部门公开答复意见办事的四点诉求:1.同意一期未收房的所有安置户到二期另选房源(依据政府部门2017.9.27公开答复意见第一条第四款),2.发放过渡费到二期交房为止,3.另选房源面积按1:1置换,不含公摊面积(依据2014年签订的拆迁安置协议),4.二期选房后的面积误差按10%以内2380元每平方,10%以外按3500元每平方找补差价,考虑到房屋户型不同,二期房屋面积比一期原房屋面积依大不依小,允许小1---3个平方(依据2014年签订的拆迁安置协议)。以上四点完全按照拆迁安置协议和政府部门公开答复意见办事,但愿张家界市经投公司能依法依约尽快给我们未收房的安置户一个宜居家园,维护好政府部门的公信力,不要让南门口棚改安置户无家可归,寄人篱下。
处理中
声明:
1.以上内容仅代表投诉者本人,不代表湘问·投诉直通车立场。
2.未经授权,本平台案例禁止任何转载,违者将被追究法律责任。