时间:2018-08-21
涉及单位:滩头派出所
地区: 湖南省,邵阳市,
《湘问》是湖南日报报业集团新闻客户端“新湖南”的重点频道之一,由湖南日报舆论监督部、华声在线新闻网站(voc.com.cn )、湖南日报社新媒体中心联合主办,是媒体融合下的党媒移动问政、监督、咨询平台。《湘问》频道与湖南日报“社情民意”版、华声在线“投诉直通车”栏目在人员、后台、数据库、采编流程上互通互融,形成党报、党网、党端于一体的融媒体平台。
时间:2018-08-21
涉及单位:滩头派出所
地区: 湖南省,邵阳市,
我是隆回滩头镇人,因为读书户口迁移出去,当时是手写的户口本,把我的名字写错了,变成了一个女孩的名字,给我的工作生活带来了很多困扰,麻烦,我现在申请改过来,为什么不办理,而且是派出所搞错的,为此给我带来了很多困扰。派出所不是为群众解决问题吗?
声明:
1.以上内容仅代表投诉者本人,不代表湘问·投诉直通车立场。
2.未经授权,本平台案例禁止任何转载,违者将被追究法律责任。
网友您好,接到“邵阳隆回滩头镇派出所把户口本上的名字写错 请求修改被拒”的投诉后,我局高度重视,经了解情况回复如下:
经查询,杨某于1999年在湖南省娄底市登记户口,2005年从娄底市到隆回县滩头镇,初始登记时姓名为杨某,曾用名为杨河南。杨某今年34岁,已婚,办理过二代身份证含指纹身份证,生活轨迹不明。2018年7月16日,杨某来隆回县滩头派出所申请变更姓名为杨航。因杨某为成年人,根据《中华人民共和国户口登记条例》、《湖南省常住户口登记管理办法》、《湖南省常住户口登记管理办法实施细则》规定,成年人变更、更正姓名的,凭本人书面申请、户口身份证件、姓名变更更正理由凭证材料。其中有工作单位或属在校学生的,还须提供本单位人事部门或就读学校学籍管理部门出具的接受其变更姓名的证明。而杨某无任何依据,其本人所称登记错误,没有提供老户口本、老身份证、学历证明等材料证明。户籍民警在受理该项业务时即向杨某讲清楚了各项规定,并做了解释。 综合以上信息,杨某不符合变更、更正姓名的规定。 感谢您对公安工作的关心、理解和支持。
隆回县公安局
2018年8月21日