时间:2018-08-16
涉及单位:湖南省邵阳市新宁县教育局
地区: 湖南省,邵阳市,
《湘问》是湖南日报报业集团新闻客户端“新湖南”的重点频道之一,由湖南日报舆论监督部、华声在线新闻网站(voc.com.cn )、湖南日报社新媒体中心联合主办,是媒体融合下的党媒移动问政、监督、咨询平台。《湘问》频道与湖南日报“社情民意”版、华声在线“投诉直通车”栏目在人员、后台、数据库、采编流程上互通互融,形成党报、党网、党端于一体的融媒体平台。
时间:2018-08-16
涉及单位:湖南省邵阳市新宁县教育局
地区: 湖南省,邵阳市,
2018年秋季湖南新宁县教育局的招生政策是什么?是要老百姓勤跑腿、多开证明吗?我两口子在外省工作,委托家里爷爷奶奶给小孩报名读小学一年级。你说要出生证、要身份证、要户口本,这些还算合理的。居然本地户籍还要房产证,房子是我父亲的,但我的户口早年城镇化已经改为城镇居民户口(父母亲的还是农村户口),而且户口簿上我已单独是户主,因此招生工作人员称:无法证明房产和我的关系,这还要去派出所开证明:我是我父亲的儿子,然后还要开证明:我和儿子的父子关系。请问教育局领导:是不是本地户籍如果没有房产,就不能上九年义务教育?我住你学校了?请问我和我儿子的户口簿上“与户主关系”一栏写的不够清楚?还是负责招生的是瞎子?做事情这么死板,还有疫苗接种手册都登记了,还要老百姓跑医院去开证明:证明该打的疫苗全打了。这是什么作风?党中央提倡的为人民服务,让老百姓少跑腿只是口号?官僚作风十足!没想到这种折磨老百姓的事情还在发生,真该好好曝光。
声明:
1.以上内容仅代表投诉者本人,不代表湘问·投诉直通车立场。
2.未经授权,本平台案例禁止任何转载,违者将被追究法律责任。
关于“投诉主题:投诉新宁县回龙镇小学招生问题”网帖的回复
尊敬的网友: 您好!您反映“投诉主题:投诉新宁县回龙镇小学招生问题”的网帖已收悉。县教科局高度重视,责成我校调查核实情况。根据您反映的情况,现回复如下:
回龙寺镇2018年秋季招生工作严格按县委、县政府招生工作方案进行,镇党委政府在结合本镇实际并开展充分调研、摸底的基础上出台了《回龙寺镇消除大班额暨2018年秋季招生方案》。我校招生的基本原则是:就近划片,免试入学,应读尽读,确保小学初始年级班额不超过45人。
一、户籍属于所在地学校招生区域的适龄儿童,只需提供户口簿即可。(一查年龄是否足龄,二查户口是否属该校招生区域)。
二、户籍不属于学校招生区域的适龄儿童,凡符合下列三种情况之一者均可在该校就读。1.父母双方或一方在该校招生区域内务工的(需提供相关务工合同及户口簿)。2.父母双方或一方在该校招生区域内经商的(需提供营业执照及户口簿)。3.父母在该校招生区域有房产且已居住的(需提供房产证或相关建房证件及户口簿)。 另外,你提及关于查验预防接种证明的问题,这是省卫生、教育行政主管部门相关文件的明确要求。
新宁县回龙寺镇中心学校
2018年8月20日