时间:2018-07-15
涉及单位:常德市新安镇镇政府并新安镇自来水厂
地区: 湖南省,常德市,
《湘问》是湖南日报报业集团新闻客户端“新湖南”的重点频道之一,由湖南日报舆论监督部、华声在线新闻网站(voc.com.cn )、湖南日报社新媒体中心联合主办,是媒体融合下的党媒移动问政、监督、咨询平台。《湘问》频道与湖南日报“社情民意”版、华声在线“投诉直通车”栏目在人员、后台、数据库、采编流程上互通互融,形成党报、党网、党端于一体的融媒体平台。
时间:2018-07-15
涉及单位:常德市新安镇镇政府并新安镇自来水厂
地区: 湖南省,常德市,
自2018年6月来,临澧县新安镇自来水厂强制辖区內所有住户换水表,将水费由每吨2元调涨为3.3元(包排污费1.3元)。排污费能向居民收取吗?排污费收取标准是多少?新安镇的污水处理设施从来沒用过,为何要強行向居民收排污费?
声明:
1.以上内容仅代表投诉者本人,不代表湘问·投诉直通车立场。
2.未经授权,本平台案例禁止任何转载,违者将被追究法律责任。
网友: 您好!您投诉的临澧县新安镇镇政府自来水公司乱收水费已收悉,经调查核实,特回复如下:
1.关于排污费能否向居民收取的问题。根据《关于制定和调整县城区及新安镇、合口镇污水处理费征收标准的通知》(临发改〔2015〕337号 ),我县县城区、新安镇、合口镇2015年年底前必须开征污水处理费,征收对象为向城镇排水与污水处理设施排放污水、废水的单位及个人。因此居民属于征收对象,应当缴纳污水处理费。
2.关于排污费收取办法及收取标准的的问题。根据上述文件,征收办法为自来水供水单位收取水费时按照自来水用水量一并代收,收取标准为居民0.85元/立方米,非居民1.2元/立方米,经与自来水公司沟通确认,向居民收取的污水处理费为0.85元/立方米,调整后水费与污水处理费合计为2.85元/立方米。
3.根据实际情况,新安镇污水处理厂处于运行状态。
新安镇人民政府
2018年7月27日