• 湖南日报《社情民意》2018/7/19
  • 湖南日报《社情民意》2018/6/22
  • 湖南日报《社情民意》2018/6/7
  • 湖南日报《社情民意》2018/5/25
  • 湖南日报《社情民意》2018/5/8
  • 湖南日报《社情民意》2018/4/13
  • 湖南日报《社情民意》2018/3/29
  • 湖南日报《社情民意》2018/2/13

《湘问》是湖南日报报业集团新闻客户端“新湖南”的重点频道之一,由湖南日报舆论监督部、华声在线新闻网站(voc.com.cn )、新湖南客户端联合主办,是媒体融合下的党媒移动问政、监督、咨询平台。《湘问》频道与湖南日报“舆情”版、华声在线“投诉直通车”栏目在人员、后台、数据库、采编流程上互通互融,形成党报、党网、党端于一体的融媒体平台。

您现在的位置:投诉直通车 > 投诉举报

投诉主题:关于对衡阳市二十六中加强管理的建议

发布时间:2018/07/12 12:45
标签:衡阳  衡阳市二十六中
 
 


+ -

一、学校对于考试作弊这种不良风气处理不到位

学生对于考试根本没有认真对待,每次考试作弊的人一抓一大把,学校也没有认真严肃处理,这不仅助长一到考试就作弊的歪风邪气,而且还严重的打击了那些踏踏实实学习和复习的同学

例子:(一)高二学考的时候本校一个学生因为外校一个学生没给他抄,因此和外校学生大打出手,(二)高一五科联赛的时候有学生趁老师不注意私自把屏蔽仪关了,(三)高一五科联赛有同学理科作弊,半个年级都知道了,但是学校没有在全校进行通报批评

二、学校缺乏对学生的素质教育

花坛里面全是各种垃圾,学生乱丢乱扔现象严重,食堂插队屡见不鲜,学生平时说话脏话连篇

例子:(一)实验楼二楼的学生寝室窗户边全是丢弃的食堂饭碗,(二)寝室大楼后面的草坪上面经常有学生丢下来的垃圾,(三)致远楼楼前经常有学生在打羽毛球,但是每次打完羽毛球地上全是各种包装塑料袋

三、学校对于体育队管理不严

学校有体育队本来是件好事,但是,大多数学生进体育队的目的是为了去学校外面上网,更可笑的是这种特权还是学校给的,表面上是外出就餐,暗地里私自上网,甚至有些学生为了外出上网不择手段,把篮球场边的围栏直接破坏掉了

建议:(一)学校在食堂设置一个特殊窗口,给体育队的学生们就餐,毕竟外面的东西没有学校的干净,(二)学校在各个围栏边加上监控摄像头

四、学校寝室管理不到位

为什么每天各个班级都有睡觉的学生,而且以住校生占多数,究其原因,无非两种,第一中就是晚上没睡好,第二种晚上在寝室玩手机,但百分之九十九都是第二种原因,为什么有寝室老师检查,学生晚上玩手机还这么严重呢,除了平老师,其他两个寝室老师就不言而喻了

五、学校的意见反馈渠道不够

仅仅只靠博雅楼的校长信箱来征求学生的意见太过于局限,而且也不能看到学校对学生的回复,希望学校在微信公共号上设置一个校长信箱板块,并且还有学校相对应的回复,让学校听到更多家长和学生的意见和心声

部门、律师、记者回复

(共1条)
本站记者将情况反映给了衡阳市教育局阳光服务中心,工作人员表示核实具体情况后,及时回复本站。

评论者: 华声在线衡阳分站   2018/07/12 16:30   1

我要评论

【发布投诉主题请点击右上方“我要投诉”】
华声在线提醒您:请理性评论、文明发言,勿发布违法和损害公序良俗的信息。我们将不予发表或删除可能引发法律纠纷和损害公序良俗的信息。
登录 注册
发表评论

订阅投诉

您可以在客户端借助于支持RSS的聚合工具软件,在不打开网站内容页面的情况下阅读网站内容。

↓扫码即可下载新湖南客户端↓

友情链接

手机二维码扫一扫

随时随地便捷投诉