• 湖南日报《社情民意》2018/9/16
  • 湖南日报《社情民意》2018/9/13
  • 湖南日报《社情民意》2018/8/22
  • 湖南日报《社情民意》2018/7/19
  • 湖南日报《社情民意》2018/6/22
  • 湖南日报《社情民意》2018/6/7
  • 湖南日报《社情民意》2018/5/25
  • 湖南日报《社情民意》2018/5/8

《湘问》是湖南日报报业集团新闻客户端“新湖南”的重点频道之一,由湖南日报舆论监督部、华声在线新闻网站(voc.com.cn )、新湖南客户端联合主办,是媒体融合下的党媒移动问政、监督、咨询平台。《湘问》频道与湖南日报“舆情”版、华声在线“投诉直通车”栏目在人员、后台、数据库、采编流程上互通互融,形成党报、党网、党端于一体的融媒体平台。

您现在的位置:投诉直通车 > 投诉举报

投诉主题:竹叶坪公益林被大面积毁坏开办采石场

发布时间:2018/07/11 17:32
标签:张家界  桑植县林业,水利,国土资源主管部门
 
 


+ -

桑植县竹叶坪乡三月潭杨家桥段历来都属于国家公益林,毁损段相距不到三十米由林业主管部门设立了公益林保护牌。且此河段尚属国家大鲵核心保护区。不知何方神圣现在此大私盗采岩石,大片原生林木被毁,大量废齐渣土倾倒河内。当地政府对此不管不顾,是否存在相关利益不得而知。

我们期待相关部门有所作为!

部门、律师、记者回复

(共1条)

  关于竹叶坪乡毁公益林盗采岩石的回复

  有网友在华声在线投诉直通车上反映:

  竹叶坪乡三月潭杨家桥河段国家公益林被毁,大肆盗采岩石,废弃渣土倾倒河内。 我乡政府在接到投诉后,迅速派人前往现场察看,非法开采者已不见踪影。7月13日,我乡上报县林业局公益林办;7月16日,县林业执法大队队长汪祖铭一行5人,在我乡林站工作人员王松桥、麻银清及茶垭村干部胡亮和的协同下,一道前往现场查勘。 经现场确认,该处被毁林地共有1.2亩,均为一般商品林,而国家公益林在被毁林地的河对面,未受破坏。该处被毁林地于10年前就曾被毁坏并开采岩石,当时被毁的面积大概为0.8亩,今年新毁的面积为0.4亩。此外,非法开采者拟在此处修条道路,但施工面不大,目前的废弃渣土尚未影响河道。而通过走访、入户调查,均未查到非法开采者的信息。 现该投诉件已交由县林业执法大队处理,正在办理中。我乡政府已在此处设立警示牌,严禁非法毁林开采,同时将密切关注该处的动态,一有情况将立即采取措施。

  竹叶坪乡人民政府

  2018年7月25日

评论者: 竹叶坪乡人民政府   2018/07/25 16:51   1

我要评论

【发布投诉主题请点击右上方“我要投诉”】
华声在线提醒您:请理性评论、文明发言,勿发布违法和损害公序良俗的信息。我们将不予发表或删除可能引发法律纠纷和损害公序良俗的信息。
登录 注册
发表评论

订阅投诉

您可以在客户端借助于支持RSS的聚合工具软件,在不打开网站内容页面的情况下阅读网站内容。

↓扫码即可下载新湖南客户端↓

友情链接

手机二维码扫一扫

随时随地便捷投诉