• 湖南日报《社情民意》2018/11/14
  • 湖南日报《社情民意》2018/11/01
  • 湖南日报《社情民意》2018/10/16
  • 湖南日报《社情民意》2018/9/16
  • 湖南日报《社情民意》2018/9/13
  • 湖南日报《社情民意》2018/8/22
  • 湖南日报《社情民意》2018/7/19
  • 湖南日报《社情民意》2018/6/22

《湘问》是湖南日报报业集团新闻客户端“新湖南”的重点频道之一,由湖南日报舆论监督部、华声在线新闻网站(voc.com.cn )、新湖南客户端联合主办,是媒体融合下的党媒移动问政、监督、咨询平台。《湘问》频道与湖南日报“舆情”版、华声在线“投诉直通车”栏目在人员、后台、数据库、采编流程上互通互融,形成党报、党网、党端于一体的融媒体平台。

您现在的位置:投诉直通车 > 投诉举报

投诉主题:醴陵市台北城开发商把四五十台空调外机集中装在四楼 严重影响住户的健康生活

发布时间:2018/07/11 00:41
标签:株洲  醴陵市环保局 工商执法局监管所
 
 


+ -

醴陵市台北城1、2、3楼是门店。开发商违规把2、3楼空调外机全部按在了四楼住户平台上。总共安装了四五十台空调外机。左右俩边对着房屋吹。空调外机安装不管是距离,还是数量均未达标严重影响他人。。。现在在我们4、5、6楼业主集体要求开发商拆除。 1.因为购买房屋时购房合同上没指明会安装如此多的空调外机,离主卧还这么近。如果有我们也不会购买。2.四五十台空调外机有巨大的“轰隆声”长期扰民,我们4,5,6楼居民无法正常休息。工作。我们住这70年怎么安居乐业?长期辐射,废气,噪音污染身体健康,精神状态谁买单?
3.2、3楼都是门店长期营业有的到午夜后零晨,一阵阵热浪,轰隆声左右俩边包围谁受得了
4.4楼平台不归开发商所有,整栋已经卖出。公共平台归集体业主所有。他们从来没有跟我们周围业主协商就强行安装 5.电线也是乱牵长期暴露在露天阳台日晒雨淋存在安全隐患,况且四楼还有居民跟小孩。恳请相关部门,领导责令拆除,整改维护居民合法权益!

部门、律师、记者回复

(共1条)

  醴陵市红翔物业管理服务有限公司回复: 因醴陵台北城8栋商户业主安装空调主机与8栋4楼业主未事先进行沟通交流,导致业主误解,现我司将有关情况回复如下: 该平台在原设计用途上有规划用于1-3楼商业空调机位及空气源热水系统设备,考虑到空调主机噪音对住户日常生活可能造成影响;故3层商户在设计空调主机安放时,将空调主机安放在靠近南向女儿墙最边上,并按照环保部门要求及标准建立隔音、隔热墙,经环保部门测评预估数据后,符合环保要求;有关空调主机管道,由商铺商业管道井接出后进行室外不锈钢材质套管并沿平台南向女儿墙最边安放。 特此回复!

  醴陵市红翔物业管理服务有限公司

  2018年7月17日

评论者: 醴陵网宣   2018/07/17 17:20   1

网友评论

(共4条)
环保局都还没测怎么就达标了?只是看了现场~灰尘,空气,电丝乱牵呢?4楼可是有居民的,中央空调一台380伏,你左边放了3台大的25台小的,电丝往地上走,我们卧室边还有燃气管道没起火爆炸安全隐患4楼平台是集体业主共用的你有集体业主签字?

评论者:0009   2018/07/23 08:24   4

请问红翔物业环保局什么时候测试合格了只是来了现场而已都还没测?你们空调外机一台都380伏,28台是多少放有人居住的露天平台符合安全标准。电丝走地上符合标准?而且4楼有一圈燃气管道电丝出现在那是否容易起火爆炸还要有你们开发商一直拿不出法律有效文件证明是商业平台凭什么把洗脚城烧热水洗脚的燃气水箱放人家卧室边我们买房合同上周围没写有那些东西如果有我们不会购买,你们是否存在欺诈行为?

评论者:0009   2018/07/22 06:36   3

空调外机只是一个使气体流动的装置,不会对人体产生危害,但是因为容易藏污纳垢,之后抽出来的风就有害了,灰尘也会漫天飞舞.周围气温升高会变成温室效应破坏臭氧层

评论者:0009   2018/07/13 09:17   2

一、从所有权的角度分析,毗连房屋(指结构相连或共有的房屋)的毗连部分,往往既是某个业主享有所有权的建筑单元的一个组成部分,同时也是与其他业主共有的一部分。因此,屋面平台应当是归全体业主共同所有。 二、但由于屋面平台有其特殊性,根据我国现行建筑规范,屋顶是不计入整栋房屋的建筑面积的,当然其也不计入分摊面积。另外,屋顶平台不能以公示形式进行权利登记。根据我国《房地产管理法》的规定,《房屋所有权证》是确定不动产所有权的唯一合法凭证。 三、所有业主有权对其屋顶平台均享有使用权,房地产开发商不得擅自将屋顶平台出租,业主发现开发商有违规行为时,可要求开发商给予赔偿,并按符合要求的程序进行操作。 四、屋顶平台作为一项不动产,其物权必然将归属于购买了房屋的全体业主。任何人利用屋顶平台来获利,实质上就是在攫取业主的经济利益。既然屋顶平台的物权将属于购买房屋的业主,开发商在未获得业主的普遍许可的前提下是无权出让屋顶平台使用权的。只有当业主以某种形式普遍许可的情况下方可实施转让。 《物权法》规定了业主对建筑物专有部分以外的共有部分,享有权利,承担义务不得以放弃权利而不履行义务。商铺楼顶是建筑的共有部分,这种共有权属全体业主。

评论者:0009   2018/07/13 06:51   1

我要评论

【发布投诉主题请点击右上方“我要投诉”】
华声在线提醒您:请理性评论、文明发言,勿发布违法和损害公序良俗的信息。我们将不予发表或删除可能引发法律纠纷和损害公序良俗的信息。
登录 注册
发表评论

订阅投诉

您可以在客户端借助于支持RSS的聚合工具软件,在不打开网站内容页面的情况下阅读网站内容。

↓扫码即可下载新湖南客户端↓

友情链接

手机二维码扫一扫

随时随地便捷投诉