时间:2018-06-29
涉及单位:邵东县教育局
地区: 湖南省,邵阳市,
《湘问》是湖南日报报业集团新闻客户端“新湖南”的重点频道之一,由湖南日报舆论监督部、华声在线新闻网站(voc.com.cn )、湖南日报社新媒体中心联合主办,是媒体融合下的党媒移动问政、监督、咨询平台。《湘问》频道与湖南日报“社情民意”版、华声在线“投诉直通车”栏目在人员、后台、数据库、采编流程上互通互融,形成党报、党网、党端于一体的融媒体平台。
时间:2018-06-29
涉及单位:邵东县教育局
地区: 湖南省,邵阳市,
本人现年43岁,1992年毕业于湖南省邵东教师进修学校幼师班,于1992年9月至1999年7月连续在湖南省邵东县牛马司镇联校连续任教七年(均有证人,及填有表格),现已到考虑养老的年龄了,肯请教育局为我之前工作的年限补缴社会养老保险
声明:
1.以上内容仅代表投诉者本人,不代表湘问·投诉直通车立场。
2.未经授权,本平台案例禁止任何转载,违者将被追究法律责任。
对“华声在线”《投诉直通车》栏目有关网帖的回复
感谢您的来信。收到来信后,我局高度重视。局党委书记、局长罗中安为此作出专门批示,交由分管副局长李跃友具体办理。李跃友随即要求局人教股、计生办、档案室安排专人对您的诉求再次进行深入细致核查。 民办教师和广大代课教师是我国特殊历史时期形成的,是当时农村中小学一支不可少的力量。他们在艰苦的条件下,坚守岗位,教书育人,为发展教育事业做出了贡献。对此,我们一直予以肯定。
经我局与县人民政府及省市教育主管部门反复确认,我省目前对由于个人原因离开工作岗位的原民办教师和代课教师,除贯彻落实《湖南省人民政府办公厅关于做好原中小学民办教师和代课教师生活困难补助发放工作的通知》(湘政办发2014101号)文件,按规定每月由县财政按时足额打卡发放生活困难外,其他诉求均没有明确清晰的法律政策支持。
2018年4月至5月期间,申**、李**、李**、姚**等原民办教师、代课教师先后向中央第八巡视组和省委第三巡视组去信反映有关情况。因他们所提待遇、补偿方面的诉求没有明确法律政策支持,对我局依法出具的信访答复材料和办理情况报告,上级均给予认可和肯定。 再次感谢您对邵东教育事业作出的贡献,感谢您对我们工作的大力支持。
祝您生活愉快,身体健康!
邵东县教育局