时间:2018-02-02
涉及单位:高速公路管理局
地区: 湖南省,衡阳市,
《湘问》是湖南日报报业集团新闻客户端“新湖南”的重点频道之一,由湖南日报舆论监督部、华声在线新闻网站(voc.com.cn )、湖南日报社新媒体中心联合主办,是媒体融合下的党媒移动问政、监督、咨询平台。《湘问》频道与湖南日报“社情民意”版、华声在线“投诉直通车”栏目在人员、后台、数据库、采编流程上互通互融,形成党报、党网、党端于一体的融媒体平台。
时间:2018-02-02
涉及单位:高速公路管理局
地区: 湖南省,衡阳市,
高速公路管理局曾在2017年9月回复过我说原车主会在10月注销 现在18年2月银行不予办理注销非说要车牌ETC本人来,我实在是没办法,只能在网上咨询贵局。以下是贵局回复:
部门、律师、记者回复(共1条)
您好,我是高速公路的工作人员。 经调查,您所提供的车牌已办理了ETC,办理ETC的用户为原车牌持有者,后车牌由车管所回收重新发放,但原用户的ETC未注销,导致您的车牌不能办理新的ETC。通过联系,原用户在外地,2017年10月中旬才能回湖南办理ETC注销,如您着急办理ETC,可到我省合作银行网点提交特殊业务申请,审核通过后可办理(注:原车主在建设银行办理,特殊业务申请通过后,不能去建设银行办理,其它合作银行可办理)。 如有疑问,请联系湖南省高速公路客服热线:12328或96528咨询。
声明:
1.以上内容仅代表投诉者本人,不代表湘问·投诉直通车立场。
2.未经授权,本平台案例禁止任何转载,违者将被追究法律责任。
湖南省高速公路联网收费中心
关于客户反映新车牌在湖南办理不了ETC问题的回复
网友朋友:
您好!
您留言反映原车主未注销ETC,新车牌在湖南办理不了ETC问题的回复,现将有关事项答复如下。
经查询,您反映的车辆(车牌湘D9LG58蓝)原使用者办理的ETC已经注销,根据ETC办理的相关要求,您可以重新在湖南省(或其他省份)合作银行网点办理车辆ETC。同时,2020年3月24日,湖南省高速公路联网收费中心ETC客服人员也通过电话与您沟通确认并对告知了ETC办理有关事宜。
感谢您对高速公路事业的支持!
回复单位:湖南省高速公路联网收费中心
2020年03月24日