时间:2018-01-30
涉及单位:怀化市新晃县波州镇政府
地区: 湖南省,怀化市,
《湘问》是湖南日报报业集团新闻客户端“新湖南”的重点频道之一,由湖南日报舆论监督部、华声在线新闻网站(voc.com.cn )、湖南日报社新媒体中心联合主办,是媒体融合下的党媒移动问政、监督、咨询平台。《湘问》频道与湖南日报“社情民意”版、华声在线“投诉直通车”栏目在人员、后台、数据库、采编流程上互通互融,形成党报、党网、党端于一体的融媒体平台。
时间:2018-01-30
涉及单位:怀化市新晃县波州镇政府
地区: 湖南省,怀化市,
我们家只有一个劳动力,一家5口人,一个半残疾人,以前公婆有低保,今年开始扶贫了,低保取消,我们家没房子,压力大。我是安徽嫁过来的,安徽的村民找村官办事,万事顺利!怀化市新晃的村官,办个事很难,我请求你们保密,也请你们重度关注下少数民族的农村生活,我请求政府能够一视同仁。
声明:
1.以上内容仅代表投诉者本人,不代表湘问·投诉直通车立场。
2.未经授权,本平台案例禁止任何转载,违者将被追究法律责任。
尊敬的网友:
你反映的《残疾人为什么扶贫就不能有低保》信访件,我局已收悉。
现答复如下:
1.根据湘政办明电201745号《湖南省农村低保和社会保障兜底脱贫对象认定清理整顿工作方案》,关于 “拆户保”的问题。坚决清理同一家庭中只保障部分人员的“拆户保”问题,一律以户为单位重新申请和审核,强化家庭赡养、抚养和扶养责任。
2.按民政部《关于印发〈最低生活保障审核审批办法(试行)〉的通知》(民发〔2012〕220号)和中残联等七部委《关于加强残疾人社会救助工作的意见》(残联发〔2015〕34号)规定,困难家庭中丧失劳动能力且单独立户的成年重度残疾人、脱离家庭在宗教场所居住三年以上(含三年)的生活困难的宗教教职人员和生活困难靠家庭供养且无法单独立户的成年无业重度残疾人,经申请审核可以按照单人户纳入农村低保以外,其他农村低保对象必须全部按户保障。
您反映的问题,请参照此回复的文件精神申请办理。
尊敬的网友:
您反映的问题,我们已经转交给有关部门进行回复!
新晃县委网信办
2018年2月1日