• 湖南日报《舆情》2018/1/10
  • 湖南日报《舆情》2017/12/27
  • 湖南日报《舆情》2017/12/8
  • 湖南日报《舆情》2017/11/27
  • 湖南日报《舆情》2017/10/11
  • 湖南日报《舆情》2017/08/03
  • 湖南日报《舆情》2017/07/07
  • 湖南日报《舆情》2017/06/19

《湘问》是湖南日报报业集团新闻客户端“新湖南”的重点频道之一,由湖南日报舆论监督部、华声在线新闻网站(voc.com.cn )、新湖南客户端联合主办,是媒体融合下的党媒移动问政、监督、咨询平台。《湘问》频道与湖南日报“舆情”版、华声在线“投诉直通车”栏目在人员、后台、数据库、采编流程上互通互融,形成党报、党网、党端于一体的融媒体平台。

您现在的位置:投诉直通车 > 建言议事

投诉主题:醴陵市李畋镇富里麻庄渠道到底修不修?

发布时间:2018/01/13 14:54 点击量:5875
标签:株洲  醴陵市水利局及当地政府
 
 


+ -

湖南株洲醴陵市李畋镇富里麻庄渠道到底修不修???早在六十年代党政府带领十几万劳动人民在富里镇用双手挖出了一条宽6一8米深4一8米贯穿全镇七个村的唯一灌溉渠道一麻庄渠道!由于熬塘村六组麻庄渠道隧道踏下来了,农民百姓无数次向当地政府反应情况,政府岂能总以没资金为理由忽悠农民百姓十几年!这多年一拖再拖,麻庄渠道被荒废成黑溴水河,到处枯枝败叶杂草蓬生臭气熏天污染严重到现在都不见动工!!!几万亩高产水稻田靠天下雨,涨大水时一片汪洋,经常把稻田菜地淹没,这里还是熬塘村蔬菜基地!!希望上级领导重视这条民生渠道!!应尽快启动建设!!!

部门、律师、记者回复

(共1条)

  醴陵市李畋镇人民政府回复:

  网友您好!

  您反映的问题已收悉,经调查核实,现将有关情况回复如下:

  一是麻庄渠道覆盖我镇麻石村、华埠村、车上村,在麻庄渠道主道上,村委每年都定期派人清理渠道垃圾,保持渠道水流畅通,减少因垃圾堵塞造成的环境污染问题,避免因下大雨淹没田地。

  二是根据“谁受益,谁负责”原则,麻庄渠道是一条灌溉渠道,给渠道沿线的各村带来极大的便利,村民是其中最直接的受益者,所以,沿线村民有义务筹集资金助力麻庄渠建设工作。

  三是镇、村两级将继续重视麻庄渠道的建设工作,积极发动村民集资的同时,做好麻庄渠道的建设工作。 事件的后续发展我镇将持续跟进,确保广大人民群众的利益。感谢对我镇工作的关注。

  特此回复。

  醴陵市李畋镇人民政府

  2018年1月15日

评论者: 醴陵网宣   2018/01/15 16:36   1

我要评论

【发布投诉主题请点击右上方“我要投诉”】
华声在线提醒您:请理性评论、文明发言,勿发布违法和损害公序良俗的信息。我们将不予发表或删除可能引发法律纠纷和损害公序良俗的信息。
登录 注册
发表评论

订阅投诉

您可以在客户端借助于支持RSS的聚合工具软件,在不打开网站内容页面的情况下阅读网站内容。

↓扫码即可下载新湖南客户端↓

友情链接

手机二维码扫一扫

随时随地便捷投诉