时间:2017-12-06
涉及单位:国土局
地区: 湖南省,张家界市,
《湘问》是湖南日报报业集团新闻客户端“新湖南”的重点频道之一,由湖南日报舆论监督部、华声在线新闻网站(voc.com.cn )、湖南日报社新媒体中心联合主办,是媒体融合下的党媒移动问政、监督、咨询平台。《湘问》频道与湖南日报“社情民意”版、华声在线“投诉直通车”栏目在人员、后台、数据库、采编流程上互通互融,形成党报、党网、党端于一体的融媒体平台。
时间:2017-12-06
涉及单位:国土局
地区: 湖南省,张家界市,
据国土资源部网站公示,慈利县零阳镇永安村国家气象观测站征地面积1.3333公顷(20亩),但该村发放征地补偿款却只补偿15亩,每亩征地补偿4万元/元,青苗补偿1000元/亩,共计截留20.5万元。
声明:
1.以上内容仅代表投诉者本人,不代表湘问·投诉直通车立场。
2.未经授权,本平台案例禁止任何转载,违者将被追究法律责任。
关于“慈利县截留国家气象观测站征地补偿款20.5万元”的回复
网友:
你于2017年12月6日在投诉直通车爆料“慈利县截留国家气象观测站征地补偿款20.5万元”有关事宜,经我局工作人员现场调查核实和档案查证,现回复如下:
1.经核实:慈利县国家气象观测站项目建设涉及到慈利县零阳镇永安村双井组、田坪组两个组的土地,面积1.3333公顷,于2015年7月15日依法取得《湖南省人民政府农用地转用、土地征收审批单》。
2.征地补偿费分配使用依据《湖南省人民政府办公厅关于加强农村集体经济组织征地补偿费分配使用监督管理的通知》(湘政办发〔2008〕15号)有关规定执行,征地补偿费分配使用为被征收的村集体经济组织(村、居委会),乡镇人民政府(农村经营管理部门)监督管理。
慈利县国土资源局
2017年12月18日