时间:2017-11-30
涉及单位:慈利县零阳镇政府
地区: 湖南省,张家界市,
《湘问》是湖南日报报业集团新闻客户端“新湖南”的重点频道之一,由湖南日报舆论监督部、华声在线新闻网站(voc.com.cn )、湖南日报社新媒体中心联合主办,是媒体融合下的党媒移动问政、监督、咨询平台。《湘问》频道与湖南日报“社情民意”版、华声在线“投诉直通车”栏目在人员、后台、数据库、采编流程上互通互融,形成党报、党网、党端于一体的融媒体平台。
时间:2017-11-30
涉及单位:慈利县零阳镇政府
地区: 湖南省,张家界市,
慈利零阳镇人民政府对我在省长信箱中反映问题答复:关于是否有权参与土地补偿款分配问题。根据《土地管理法》、《农村土地承包法》等相关规定“集体经济组织成员已在其他单位供职,有稳定的工资收入并已纳入城市社会保障,其成员资格自然消亡”。因此,你不再是永安村集体经济组织成员。你原所在的村、组在召开的村民村民代表会议中,通过无记名投票,全组应到会70户,实到会42户,结果有41户反对你分配土地补偿款。根据我国农村土地承包法的规定,按照少数服从多数的原则,你不再参与分配土地补偿款。
目前我的户口本上写着,户籍:慈利县零阳镇永安村16组;户口性质:农业户口。上半年还给我发了该村的选民证。
声明:
1.以上内容仅代表投诉者本人,不代表湘问·投诉直通车立场。
2.未经授权,本平台案例禁止任何转载,违者将被追究法律责任。
尊敬的网友:
你好。 就你在2017年8月24日向省长信箱反映的有关问题 ,我镇依据“属地管理”原则,经认真调查,镇信访办已于2017年11月20日告知你答复处理意见,并明确出具了答复意见书,你表示拒签答复意见书。如你对答复意见有异议,可自收到答复意见书之日起30日内向慈利县人民政府申请复查,或者通过人民法院起诉。
零阳镇人民政府
2017年11月29日