时间:2017-10-24
涉及单位:滴滴出行
地区: 湖南省,张家界市,
《湘问》是湖南日报报业集团新闻客户端“新湖南”的重点频道之一,由湖南日报舆论监督部、华声在线新闻网站(voc.com.cn )、湖南日报社新媒体中心联合主办,是媒体融合下的党媒移动问政、监督、咨询平台。《湘问》频道与湖南日报“社情民意”版、华声在线“投诉直通车”栏目在人员、后台、数据库、采编流程上互通互融,形成党报、党网、党端于一体的融媒体平台。
时间:2017-10-24
涉及单位:滴滴出行
地区: 湖南省,张家界市,
我是一名滴滴出行网约车司机,为了能做到合法运营,我赶在2017.10.1日之前办理了网约司机从业资格证。但是在我去交通相关部门办理道路运输证时,被告知滴滴出行公司未办理网约车平台运营证,所以不能办理道路运输证。
我就感到很困惑,作为网约车的龙头老大的滴滴出行公司在可以合法办理正常手续的情况下,为什么不去办理手续反而宁愿承担司机被抓被处罚的罚款呢?而作为政府交通部门,为什么不督促一个拥有上百万司机的平台办理合法手续呢?这样的公司不办理合法的手续,意味着成为滋生出多少非法运营现象产生的源头,相关部门宁愿浪费大量的人力物力去抓非法运营的车辆,却不愿意去积极的督促整治源头,减少违规的出现,真是令人费解?
处理中
声明:
1.以上内容仅代表投诉者本人,不代表湘问·投诉直通车立场。
2.未经授权,本平台案例禁止任何转载,违者将被追究法律责任。