时间:2017-10-23
涉及单位:小作坊
地区: 湖南省,株洲市,
《湘问》是湖南日报报业集团新闻客户端“新湖南”的重点频道之一,由湖南日报舆论监督部、华声在线新闻网站(voc.com.cn )、湖南日报社新媒体中心联合主办,是媒体融合下的党媒移动问政、监督、咨询平台。《湘问》频道与湖南日报“社情民意”版、华声在线“投诉直通车”栏目在人员、后台、数据库、采编流程上互通互融,形成党报、党网、党端于一体的融媒体平台。
时间:2017-10-23
涉及单位:小作坊
地区: 湖南省,株洲市,
原橡胶厂后面有个小作坊养殖猪,在没有任何的粪便处理,已经严重影响到周围的居民生活,夏天一到我们整个屋子里都是猪屎味,有相关部门能去管理一下吗?
声明:
1.以上内容仅代表投诉者本人,不代表湘问·投诉直通车立场。
2.未经授权,本平台案例禁止任何转载,违者将被追究法律责任。
醴陵市畜牧兽医水产局回复:
网友您好!您反映的问题已收悉,经调查核实,现将有关情况回复如下:
经查:阳三石街道办事处(原橡胶厂)后养猪场户主为翁某如,共建有栏舍2栋,面积约300平米,现有存栏育肥猪85头、母猪6头。猪场目前无粪污处理设施,有粪污直排现象,经核实该养殖场属于畜禽养殖禁养区,但是不属于规模养殖场,我市现在禁养区启动生猪退养,只限于规模养殖场。
关于投诉人反应的的问题,我局工作人员通过与养殖户沟通,养猪户承诺会做好目前的养殖粪污处理工作,后续会逐渐缩小规模,配合政府展开退养工作。另外,工作人员对该养殖户进行了环境保护相关知识和法律的宣传和教育。
当日,城区动物防疫站向阳三石街道办事处汇报了此事,阳三石街道办事处表示会对该养殖户启动退养工作。
醴陵市畜牧兽医水产局
2017年10月27日