时间:2017-09-29
涉及单位:岳阳经开区
地区: 湖南省,岳阳市,
《湘问》是湖南日报报业集团新闻客户端“新湖南”的重点频道之一,由湖南日报舆论监督部、华声在线新闻网站(voc.com.cn )、湖南日报社新媒体中心联合主办,是媒体融合下的党媒移动问政、监督、咨询平台。《湘问》频道与湖南日报“社情民意”版、华声在线“投诉直通车”栏目在人员、后台、数据库、采编流程上互通互融,形成党报、党网、党端于一体的融媒体平台。
时间:2017-09-29
涉及单位:岳阳经开区
地区: 湖南省,岳阳市,
岳阳经开区违法强拆 究竟是指挥部截留 还是政府耍赖
2017年6月,岳阳市经济技术开发区107G临湖公路立交桥工程指挥部,在未与岳阳市岳皇商贸有限公司(以下简称岳皇公司)进行产权拆迁补偿费达到一致的情形下,岳阳经开区组织公安强行拆除。岳皇公司代表多次与工程指挥部及其相关上级主管部门进行协商,依然没有结果。无奈之下,岳皇公司被迫组织员工阻止施工。直到2017年6月20日,工程指挥部熊常清才出面组织协调。协调会在梅子柿村委办公楼三楼会议室举行,参加人员有:金凤桥管理处指挥部副指挥长胡勇(副书记)、梅子柿村易文远书记、总指挥部所指定评估单位湖南省新时代房地产评估公司评估师冷建新、指挥部书记员张敏及岳皇公司和指挥部皮律师等六方代表参加。协调会经研究一致决定:一是岳皇公司停止阻工。二是金凤桥征拆指挥部易灿辉、易柳及湖南省新时代房地产评估公司评估师冷建新现场开挖核实、制图、评估。指挥部委托湖南省新时代房地产评估公司于2017年6月26日确认隐蔽工程的补偿款为五千多万元,另君山区武装部移交给岳皇公司的土及地上建筑物尚未评估,也没计价,却被强制拆除。二项合计补偿款达数千万元。
然而,工程开工一年多,岳皇公司的征地拆迁补偿款却依然没有着落。岳皇公司为了讨回征收款上上下下找了许多领导和相关负责人,得到的结果是无限制的推诿,指挥部拖延支付补偿款的理由着实让人百思不得其解。
工程指挥部为何硬要拖欠合理、合法的征收补偿款?究竟是指挥部要截留,还是政府要耍赖?
岳阳市岳皇商贸有限公司:林建阳
2017年9月28日
处理中
声明:
1.以上内容仅代表投诉者本人,不代表湘问·投诉直通车立场。
2.未经授权,本平台案例禁止任何转载,违者将被追究法律责任。