• 湖南日报《舆情》2017/10/11
  • 湖南日报《舆情》2017/08/03
  • 湖南日报《舆情》2017/07/07
  • 湖南日报《舆情》2017/06/19
  • 湖南日报《舆情》2017/06/01
  • 湖南日报《舆情》2017/05/23
  • 湖南日报《舆情》2017/04/18
  • 湖南日报《舆情》2017/04/10

《湘问》是湖南日报报业集团新闻客户端“新湖南”的重点频道之一,由湖南日报舆论监督部、华声在线新闻网站(voc.com.cn )、新湖南客户端联合主办,是媒体融合下的党媒移动问政、监督、咨询平台。《湘问》频道与湖南日报“舆情”版、华声在线“投诉直通车”栏目在人员、后台、数据库、采编流程上互通互融,形成党报、党网、党端于一体的融媒体平台。

您现在的位置:投诉直通车 > 投诉举报

投诉主题:邵阳国土部门乱作为 “一地两证”集体土地成为国有土地

发布时间:2017/09/12 23:17 点击量:21758
标签:邵阳  邵阳市国土局
 
 


+ -

我方交租金证明

我方办理证件证明明

国土局办理假证

股东签字上诉手印

维权1

维权2

维权3

维权5

邵阳国土部门乱作为“一地两证”集体土地一夜之间竟成为国有土地

尊敬的华声在线领导:

我们是邵阳市双清区火车站乡泉塘村(现世纪新村)的村民,具体向上级各部门及媒体反映问题如下:

一、世上荒唐事,“一地颁两证”,1983年,我们36位村民在本村昆山投资创办成立泉塘化工厂,1985年我厂与中国出口商品基地建设总公司湖南省分公司签订工贸合营协议,企业更名为工贸合营邵阳市出口锑品厂。1986年我厂与村方协议,以24300元购买占用村方山地26.6亩(86年前系租赁使用),并在1991年5月25日邵阳市国土部门给我们颁发了工贸合营邵阳市出口锑品厂集体土地使用权证,效集建【91】字第0095号,长期、现有档可查,可在同年8月原邵阳市效区土地管理部门又非法为该宗26.6亩地颁发了邵阳市资江化肥厂国有土地使用权证,效国有【91】字第00113号,此证无档可查,真令人匪夷所思,一地为何颁两证呢?

邵阳国土部门这样操作,视中国土地管理法的相关规定于不顾,在一夜之间竟将此宗地又给他人颁发国有土地使用权证(土地管理法明确规定,集体土地变为国有土地的唯一的合法途径就是国家征收,而征收必须通过严格的法定征地程序),而邵阳市国土局跨越国家法律而不顾,胡乱作为。

二、国土部门权大于法的“一地颁两证”:

1、摇身一变将我们的集体土地使用权,在我们毫不知情状况下变为他人所拥有

2、邵阳市火车站乡企业公司与邵阳市资江化肥厂,于1991年12月23日签订一份《房地产让售合同》,此合同完全是一份无效合同(由于邵阳市火车站乡企业公司只是工贸合营邵阳出口锑品厂的主管部门,并非是该企业的所有权人,而且合同签订日期却是在颁证之后),邵阳市原效区国土部部门及火车站乡企业公司这种虚假构造,任意转让企业所有资产,妄图侵吞我们企业全部厂权,也严重侵犯我们36位投资人的合法权益,在利益的面前,他们一次次触及国家法律底线,已经引起社会极大的反响,他们所做所为着实让大家无法理解?

三、邵阳市国土部门“一地颁两证”,1991年为我们企业这宗地办理了“一地两证”,可在邵阳市宝庆工业成立后,大约2014年下半年,宝庆工业园对我企业所在地需要征收时,我们此时才了解情况,为此,我们便立即找到国土及相关部门了解缘由,在查找历史资料过程中,我们相关手续资料有据可查,而资江化肥厂国有土地使用权证却无任何档案资料可查,于此同时,宝庆工业园欧阳正友以权压手段对我们进行威协,在多方诉求无效情况下,我们只好走上了上访之路,树立决心誓捍自己合法权益信念,决不放弃。

四、滥用权势,非法认证:我们于2014年开始,为维护自身的合法权益不受侵犯,经历四年之艰辛上访,在权谋利益背后,宝庆工业园欧阳正友同志的不断干预,我们多次诉求无效,有事实表明,2014年10月欧阳正友曾现场组织召集区、乡、村及宝庆工业园和资江化肥厂主管部门市科技局同我方股东代表召开过一次认证协调会,对我方集体土地使用权证和资江化肥厂的国有土地使用权证进行认定,双方谁合法有效?欧阳正友同志没有给其它任何人的讲话余地,用党和人民交给他的权力,总揽会场全局,信口雌黄,以权谋法,一手遮天,狂妄之极。在会上扬言道:就资产化肥厂这个证是假的,我要认定为真的,你们又能怎么样,完全是一副黑社会的痞气要挟。宝庆工业园付款的1000余万却给了资江化肥厂,这种恶劣行为让参会人员敢怒不也言。欧阳正友在宝庆工业园负责征地拆迁多年,无视国家法律,导致数起上访事件,极大影响了社会的安定。

综上所述:国土部门乱作为,置党纪国法于不顾,欧阳正友滥用手中之权,是非不分?颠倒黑白。党内这些败类不断制造事端,欧阳正友无视党性原则行为,代表党和政府无作非为呢?带着人民公仆幌子任由他们们为非作法逍遥法外?

为此,我们今天特来再次诉求,恳请上级领导及媒体部门能为百姓匡扶正义,清除党中败类,彰显以法治国,以法治企,以法治人的重要意义,法之公平正义,查清事实真像,以事实为依据,归还土地所有权,为消除邵阳市这一不稳定因素,对违规、违纪、违法的不法分子理应从严追究,予以惩处,为维护社会稳定,为讨公道为求明白,真实困难,故特写此信,请求贵报社予以媒体舆论支持

目前窘境是政府部门相关工作人员极不负责造成的,“一地两证”到底如何解决?我们与华声媒体一起继续关注,我们誓捍自己合法权益,继续维权之路。

致 辞

敬礼

恳请人:工贸合营邵阳市出口锑品厂

股东代表:岳顺良 岳玉祥 岳美华 姜云迪 岳光明 岳月祥等36位股东代表

此事件属历史遗留问题,敬请上级领导核实此事件,以化解信访矛盾为感。

联系电话:岳顺良18175930505

 

2017-09-18 已发函至邵阳市政府

关于群众投诉邵阳国土部门乱作为“一地两证”有关问题调查核实情况的复函

《湘问-投诉直通车》栏目组:

收到湖南日报、华声在线新闻网站、新湖南客户端群众投诉调查函第0003070号后,我市政府领导高度重视,立即作出批示,并安排专门力量对群众投诉的问题进行了调查核实。现将有关情况复函如下:

一、关于岳月祥等36人所述“一地颁两证”该地块的历史权属的情况说明。经查,1983年新邵冶炼厂租用泉塘村位于昆山的土地,租金2000元/年,同时发动红砖厂职工和其他村民共36人(即岳月祥等36人),每人入股1000元,筹建了泉塘锑品厂,其厂旧址就是泉塘村红砖厂,岳月祥等36人为原泉塘锑品厂股东。当时的泉塘锑品厂属自负盈亏的个体企业,岳月祥等36位股东筹资建厂属实,但建厂所占用地是租赁村集体的土地。

1985年,省外贸总公司邵阳分公司有意向与泉塘锑品厂合作,但当时的政策是只与集体合作,不与个体合作。也就是说只与乡企业公司合作,不与泉塘锑品厂工人合作,乡企业办必须对泉塘锑品厂完成改制后,市外贸局才可以与乡联营合作。1985年底,乡企业办出面,对原股东股权进行清算,按1300元/股补偿了所有的股东,正式接收泉塘锑品厂,清算后,岳月祥等36人即不再具备泉塘锑品厂股东资格。后乡企业办与市外贸局合作,于1986年成立了工贸合营出口锑品厂,属乡办集体企业,并派驻人员进行管理。1988年,乡企业办所属的工贸合营出口锑品厂与泉塘村达成征地协议,直至1991年陆续支付了征地款共计18300元,取得该块土地产权。1991年5月25日,经郊区火车站乡企业公司申请,郊区土地管理局经审批同意颁发工贸合营邵阳市出口锑品厂集体土地使用权证〔郊集建(91)字第0095号)〕(见附件1),因此,土地权利人为工贸合营邵阳市出口锑品厂,持证人为郊区火车站乡企业公司。

二、关于该地块变更为资江化肥厂产权的情况说明。因工贸合营邵阳市出口锑品厂一直处于亏损状态,乡企业公司但便将自己拥有的股份出售给工贸合营锑品厂的厂长伍斌华,伍斌华收购工贸合营锑品厂产权后便成立了资江化肥厂。经查,1991年8月20日,火车站乡企业公司与资江化肥厂签订《房产、地产让售合同》,将工贸合营邵阳市出口锑品厂的房产、地产让售给邵阳市资江化肥厂,郊区土地管理局于1991年8月颁发“邵阳市资江化肥厂”国有土地使用权证〔郊国有(91)字第00113号〕(见附件2)。同时还查看了1994年8月份火车站乡企业公司与资江化肥厂厂房地产买卖合同债务纠纷案:1991年8月20日火车站乡企业公司与资江化肥厂签订房产、地产让售合同,合同规定火车站乡企业公司将其所有的原邵阳市出口锑品厂内的(坐落在邵阳市郊区火车站乡泉塘村昆山上)地产26.6亩及房屋产权让售给资江化肥厂用作厂房,价款为四十四万零贰佰元整,因欠款而起纠纷。1994年8月23日邵阳市郊区人民法院发出的《民事调解书》〔(1994)郊民初字第107号〕(附件3)。

三、关于反映邵阳市国土部门乱作为“一地颁两证”的情况说明。1991年8月邵阳郊区土地管理局依法办理变更登记为邵阳市资江化肥厂〔郊国有(91)字第00113号〕国有土地使用权证手续。现该宗土地只有邵阳市资江化肥厂〔郊国有(91)字第00113号〕国有土地使用权证有效证书,原集体土地使用证原件〔郊集建(91)字第0095号〕已收回注销并保存在邵阳市国土资源局地籍档案中,因而该块土地并不存在“一地颁两证”的情况。

四、关于反映宝工区干部滥用权势非法认证的情况说明。宝工区现升级为邵阳经济开发区,欧阳征友现任经开区副主任。该同志确实负责经开区的征地拆迁工作多年,一直以来都是认真履职,依法公平公正处理好分管的工作。就岳月祥等反映的问题,欧阳征友多次到村实地调查了解情况,并查阅相关历史资料,同时对资江化肥厂拆迁事项多次组织召开乡、村级协调会,但仍未见成效。加快邵阳发展,时不我待,欧阳征友又组织召开由我市国土资源局法规信访科、地籍科、火车站乡人民政府、资江化肥厂、岳月祥等代表参加的协调会,最后对资江化肥厂的国有土地使用权证予以了认定。

附件:1.集体土地建设用地使用证〔91郊集建(91)字

第0095号)〕

2.国有土地使用证〔郊国有(91)字第00113号〕

3.民事调解书〔(1994)郊民初字第107号〕

邵阳市人民政府办公室

2017年9月28日













部门、律师、记者回复

(共2条)
记者联系了邵阳市政府办公室,一位姓杨的负责人告诉记者说,领导已批示,并交督查室处理。

评论者: 三湘华声邵阳记者站   2017/09/20 17:46   2

此投诉,请报社总部发函给邵阳市政府办公室。

评论者: 三湘华声邵阳记者站   2017/09/18 11:00   1

网友评论

(共26条)
公开回复!会公正处理!相信市政府执政理念!湖南网民无名侠评

评论者:新湖南邵阳市用户   2017/11/09 06:44   26

地要回来,加入百佳惠连锁,一起来搞农村电商

评论者:农村电商   2017/10/10 15:38   25

政府公平处理,给老百信一个说法

评论者:路人甲   2017/09/19 08:56   24

最讲公平,一些败类无视国法,应予严惩,绳之以法,但有错必究才是我党的一贯方针政策,方得人心民心,为一方稳定出发,政府应予重视,正确处理,早日纠错,

评论者:天下公平才太平   2017/09/18 19:36   23

这种问题,背后一定有腐败

评论者:旁观者   2017/09/18 16:29   22

泉圹村的这个案子,有理有据,不是无中生有,无理取闹。就是处在政府领导无人主张管事,他们坐在办公室,吹吹空调,玩玩电脑,八小时一到,走人。能把老百姓的事当回事吗?希望习大大给基层这些政府的官爷们下个紧箍咒吧!

评论者:提醒   2017/09/18 13:07   21

欧阳正友要吐老本了,这样的官习爷爷要毙了

评论者:无法无天   2017/09/18 12:35   20

你们不要怪欧阳正友,他是农民的儿子,说话没有水平,他不懂什么叫法律,请你们原谅。你们也不要把它当领导看。他弄得钱到,就说明他有本事。

评论者:公正人   2017/09/18 11:50   19

反腐在路上,何时进我市,明明有证的不合法,反被无证合法,法律你去哪里了。现在社会黑到何等地部了呀?

评论者:自由自在   2017/09/18 11:29   18

欧阳正友本来想和当地一个人买下来这厂,结果当地老百姓知道了,所以才有今天结果。

评论者:光明磊落   2017/09/18 11:02   17

共26条记录 1 [2] [3] 下一页

我要评论

【发布投诉主题请点击右上方“我要投诉”】
  • 华声在线提醒您:请理性评论、文明发言,勿发布违法和损害公序良俗的信息。我们将不予发表或删除可能引发法律纠纷和损害公序良俗的信息。
  • 普通留言点此键部门、律师、记者回复点此键
  • *网上昵称: (中文不超过8个字,英文不超过15个字符。公开,不可修改)
  • 真实姓名: (保密) 手机: (保密)
  • 联系电话: (保密) E-mail: (保密)
  • 其它联系方式: (保密)
  • 家庭地址:
  • *回复内容:
  • 验证码:
  • 订阅投诉

    您可以在客户端借助于支持RSS的聚合工具软件,在不打开网站内容页面的情况下阅读网站内容。

    ↓扫码即可下载新湖南客户端↓

    友情链接

    手机二维码扫一扫

    随时随地便捷投诉