• 湖南日报《舆情》2017/10/11
  • 湖南日报《舆情》2017/08/03
  • 湖南日报《舆情》2017/07/07
  • 湖南日报《舆情》2017/06/19
  • 湖南日报《舆情》2017/06/01
  • 湖南日报《舆情》2017/05/23
  • 湖南日报《舆情》2017/04/18
  • 湖南日报《舆情》2017/04/10

《湘问》是湖南日报报业集团新闻客户端“新湖南”的重点频道之一,由湖南日报舆论监督部、华声在线新闻网站(voc.com.cn )、新湖南客户端联合主办,是媒体融合下的党媒移动问政、监督、咨询平台。《湘问》频道与湖南日报“舆情”版、华声在线“投诉直通车”栏目在人员、后台、数据库、采编流程上互通互融,形成党报、党网、党端于一体的融媒体平台。

您现在的位置:投诉直通车 > 投诉举报

投诉主题:汉寿县沧浪河被租赁给私人老板养鱼牟利

发布时间:2017/08/04 09:17 点击量:10634
标签:常德  汉寿县水利局
 
 


+ -

我们湖南汉寿境内沅江下游有一条由沧水和浪水汇合而成的支流,叫沧浪河,北岸东起沧浪水闸,经沧浪河大桥、夹堤电排,西止赵家湖坝,南岸西起赵家湖坝,经赵云坝、翻水口,东止沧浪水闸,全长约11.3公里。这条河流算得上是我们当地村民的母亲河了,90年代,我小时候就常在河边嬉戏,垂钓,那时候河水很干净,大人们洗衣服,甚至喝的水都是从河里挑的,湖水清澈见底。

也不知道从何时起,我们水利部门却把这条河流作为摇钱树出租给私人老板养鱼进行牟利。这条河流主要承担着周边村落排洪和防涝、灌溉等作用。按照水务部门的相关规定,这条国有河流是不允许承租给私人养鱼的,而现在这条河流再也看不见河底了,河水变臭了,变黑了,经常有大批死鱼浮在河面,河面到处都是网箱,河水水质相当恶劣、糟糕,作为当地村民,对这条河流有着浓厚的感情,如今大伙都成家立业,都住进了高楼大厦,生活质量改善了,可母亲河却不再清澈,真的是太可惜了,在此,我们请求新闻媒体来我县进一步深入调查,给予曝光,并请求上级主管部门按有关规定给予严肃追责。谢谢!

 

2017-08-08 已发函至汉寿县水利局

我要评论

【发布投诉主题请点击右上方“我要投诉”】
  • 华声在线提醒您:请理性评论、文明发言,勿发布违法和损害公序良俗的信息。我们将不予发表或删除可能引发法律纠纷和损害公序良俗的信息。
  • 普通留言点此键部门、律师、记者回复点此键
  • *网上昵称: (中文不超过8个字,英文不超过15个字符。公开,不可修改)
  • 真实姓名: (保密) 手机: (保密)
  • 联系电话: (保密) E-mail: (保密)
  • 其它联系方式: (保密)
  • 家庭地址:
  • *回复内容:
  • 验证码:
  • 订阅投诉

    您可以在客户端借助于支持RSS的聚合工具软件,在不打开网站内容页面的情况下阅读网站内容。

    ↓扫码即可下载新湖南客户端↓

    友情链接

    手机二维码扫一扫

    随时随地便捷投诉