• 湖南日报《舆情》2017/05/23
  • 湖南日报《舆情》2017/04/18
  • 湖南日报《舆情》2017/04/10
  • 湖南日报《舆情》2017/03/22
  • 湖南日报《舆情》2017/03/01
  • 湖南日报《舆情》2017/02/16
  • 湖南日报《舆情》2017/01/25
  • 湖南日报《舆情》2017/01/11

《湘问》是湖南日报报业集团新闻客户端“新湖南”的重点频道之一,由湖南日报舆论监督部、华声在线新闻网站(voc.com.cn )、湖南日报社新媒体中心联合主办,是媒体融合下的党媒移动问政、监督、咨询平台。《湘问》频道与湖南日报“舆情”版、华声在线“投诉直通车”栏目在人员、后台、数据库、采编流程上互通互融,形成党报、党网、党端于一体的融媒体平台。

您现在的位置:投诉直通车 > 投诉举报

投诉主题:常德环卫处主任将我中投标项目违规转手他人

发布时间:2017/05/17 14:36 点击量:16930
标签:常德  省纪委 常德环卫处


+ -

关于对常德市环卫处主任谭勇、后勤服务中心主任 何伟贪腐、渎职和打击报复的举报信

省纪委:

我叫曾建军,男,身份证号:430702197508264158,联系电话:13607360598,原常德市环卫西所(现东晟文化公馆)开发、东江乡环卫垃圾中转站及车辆维修中心新建工程项目负责人,因为饱受被举报人向我索贿、满足他们各种违法要求不成,在项目实施过程中他们处处打压、迫害陷害我,造成我直接经济损失达千万元至今未解决,所以我于2017年4月7日向常德市纪委实名举报了常德市环卫处主任谭勇、后勤服务中心主任何伟贪腐、渎职和对我的各种打击报复等违法违纪事实,如今已过去1个多月,但仍杳无音讯,没有给我任何回复,为讨回公道,我现重述他们违法违纪事实,请省纪委明察,严厉惩治违法犯罪之人,以正视听,还我公平。

一、何伟在东晟文化公馆(原环卫西所院内改造)项目中严重损害举报人合法权益的违法违纪事实

2007年原环卫西所院落改造正式纳入旧城改造项目,当时市环卫处明确项目负责人为市环卫处后勤服务中心主任何伟。市环卫处因无项目建设资金来源,净地挂牌需开发商垫付拆迁补偿款。2010年5月,市环卫处在征求多家开发公司意愿,确认无合作单位的情况下,邀请我公司参与,何伟多次代表市环卫处与我公司沟通,请我公司垫资200万元用于拆迁,承诺年底完成拆迁,与当时文化局光荣路院子、汽摩院落改造等一批旧城改造遗留项目在年底一同挂牌,若4个月内不挂牌将全部归还借款。股东会经过反复研究何伟提供的环卫西所旧城政策和政府批示,于2010年9月公司借给市环卫处200万元用于拆迁补偿款,合同约定期限4个月。在拆迁过程中,何伟采取弄虚作假、欺上瞒下、侵吞国有资产等贪污、渎职不作为行为,导致拆迁没有在两个月内完成(至今仍有一家自建门面未拆),致使挂牌没能赶上2010年年底和文化局、汽摩地块等旧城遗留项目一批挂牌出让,2011年1月市旧城办撤销,2011年5月市政府常务会议确定,该项目作为旧城办遗留项目,在维持原旧城改造方案不变的基础上,由市旧城办转交市国土资源储备中心办理,截至移交国土资源储备中心时,市环卫处没有归还我公司借款,致我公司闲置的资金效益损失无法估量,到2012年9月挂牌完成我公司直接蒙受1800多万元巨大的经济损失,为此我公司多次致函市环卫处请求解决,但至今仍未解决。

何伟在这其中的具体违法违纪事实如下:

1、虚列工作经费贪污拆迁款2万元进入个人腰包。

2、贪污门面拆迁款等国有资产达16万元。

3、在已收取拆迁户给外地钉子户做工作费用后,又从公账重复报销,套取资金几千元进个人腰包。

4、为了从中捞取好处,欺上瞒下,擅自做主增加拆迁户拆迁面积,违规采用法定程序不予认可的中介测绘公司的测绘面积作为置换面积,总共超223.03㎡;擅自做主将4户环卫租赁户公产不经法定程序、不经领导批准,违规转为私产,面积约160㎡,致使拆迁户因为拆迁时签订了拆迁协议,多次到市政府上访,坚决要求按非法测绘面积还房,而房管局因为不是产权面积不予办理还房手续,并且通过常棚报(2013)19号文报市政府批准,明确环卫处做好拆迁户思想工作,按产权面积还房,但市环卫处现任主任谭勇以“新官不理旧事”为由,不作为不担当怕得罪环卫工人,通过向市政府领导说情,由武陵区政府请示市政府解决,本由拆迁户私人承担的产权外增加面积购房款改由政府承担,给国家造成直接经济损失近100万元,涉嫌滥用职权。

5、何伟在得知其上述环卫西所拆迁过程中种种的违法违纪事实被我发现后,多次私下找我以少还公产,帮助我拿到土地使用权为诱惑,寻求我隐瞒包庇不揭发他,我因为蒙受巨大经济损失坚决不同意,见目的未达到,唯恐还房时其犯罪事实暴露,为了掩盖其违法犯罪事实,他又处心积虑着手寻求现任环卫处主任谭勇的庇护,开始了他俩狼狈为奸,共同侵吞环卫处渣土公司国有资产的犯罪勾当。

环卫处渣土公司挂靠的渣土车为政府特殊经营的车辆,和市场其他渣土公司挂靠车一样,凡挂靠的车辆每月应向挂靠渣土公司缴纳一定数量的管理费,每个渣土公司单这项年收入应在20 万元以上,而环卫渣土公司是拥有常德渣土市场政府特殊经营牌照最多的渣土公司,恰巧环卫渣土公司由何伟直接管理。为了换取谭勇的庇护,其公然违反国有公产管理制度,违反招投标法,通过给上级主管领导好处签字许可,就神不知鬼不觉将环卫渣土公司无偿转让给了谭勇的胞弟谭涛实际控制的常德市中达道路运输有限公司。更有甚者,转让前由于何伟管理不善,挂靠车辆出交通事故后他作为负责人不积极主动要求肇事车辆承担,反而与谭勇违反合同法竟从环卫处公款来赔偿事故损失,为的是让谭涛经营的公司轻装上阵。他们胆大妄为,以权谋私、徇私枉法的行径可谓是闻所未闻。此期间我也正在环卫处做项目,他们的犯罪事实经常被单位员工评论,我也略有所知。

二、谭勇在东江乡环卫垃圾中转站及车辆维修中心新建工程项目严重损害举报人合法权益的违法违纪事实

1、索贿、滥用职权、玩忽职守

我作为湖南天鹰公司项目负责人,于2013年11月招标取得《东江乡新安村环卫垃圾中转站及车辆维修中心新建工程》项目承建权,合同约定工期为6个月。项目启动几个月后,谭勇主动把我找到办公室要求借给他40万元,而且不能打条子,因为对法律的畏忌,这一次我拒绝了他,加之前面阐述他和何伟的犯罪勾当已被我知晓,他便恼羞成怒,至此以后就开始处处针对性打击报复陷害我,由于环卫处领导的不作为,不能提供正常施工必要条件,比如设计多次变更、预算漏项工程量不能确定,需要向市财政局、建设局等责任主体申报工程变更手续,他表面安排手下积极办理,私底下拼命卡壳,他不签字,环卫处的公章无法盖出,手续就办不成,甚至他盖了章已上报的手续资料又私底下命手下拿回来,想千方设万计拖延时间(见多次致函环卫处签收件),致使该工程在施工过程中不得不随时等待变更批复,我们不得不反复停工,至今为止仅停工就累计近两年多。

由于他的乱作为,如因设计漏项油罐区域简力墙未设计,他违背工程管理常规,为了自己的权威,坚决反对设计院的合法建议,中间主管部门多次协调还出具了会议纪要,要求设置简力墙,他坚决不同意,他代表的是建设单位,我们明知其结果必然导致返工,不得不按他指示做,结果不出所料,项目出现安全隐患,不得不返工,光此项就给政府造成直接损失达35万元。等等还有很多事实不胜举出。

初步估算,因他在此项目中种种渎职不作为行为,已给我公司造成直接损失达100万元以上,给国家和政府造成直接损失达200万元以上,涉嫌滥用职权和玩忽职守。

2、以权谋私,涉嫌受贿。

2015年12月,谭勇违反招投标法将我公司中标项目合同内单项24万元进出场道路指定给其朋友施工,直接造成场区内停工,但我公司租赁的机械设备台班、工人工资每天还得照常支付,严重影响了我们的正当权益,给公司造成了极大的经济损失,也给国家造成了直接损失。

6个月应完成的项目,活生生因为谭勇的渎职不作为、贪污腐败造成项目到今天为此近3年仍未完成,期间我们多次寻求市政府、相关职能部门解决,他欺上瞒下,没有客观真实地向上级领导汇报项目的进展,忘记了是谁赋予他们的权力,他的行为已经对我们党的形象造成了极大的伤害。其行为严重损害了我公司利益、损害了国家人民的财产。

3、种种理由打击报复,克扣工程款。

按照项目承包合同结算条款约定,项目款应按工程进度拨付,可是每次我们按工程进度申报工程款时,因为我没有满足他的违法要求,他总会以各种理由不签字,他先是暗中要求底下科室找茬子,压住不办,甚至威胁监理方不准签字,底下都压不住了,他就将上报的材料压在他办公桌上一拖几个月不办。例如:2014年年底拨付工程进度款前,谭勇单独将我叫到办公室,谎称环卫处原来某某领导已承诺给别人做油库这块,要求我将中标范围内的油库建设子项目转让给他人做(实际是他与何伟的朋友文敏想做),我没有同意他的无理要求,于是他完全不顾市委市政府节前维稳的要求,不管农民工的死活,硬是压着报告不签字,年底了农民工要领工钱回家过年,我与他大吵,工人们也跑到环卫处闹,迫于无奈,春节前几天才同意将款项拨给我们。2015年12月,又到了我们拨进度款的时间,环卫处工程科、分管领导都签了字,只差谭勇签字盖章了,他又故伎重演把我叫到他办公室,以协调施工周边关系为由,勒令我给他签进出场道路分包协议,想把属于自己私底下贪腐违法的勾当变为合法的程序(此时这条路早已由他朋友陈某施工完成),我自是愤怒地回绝了他,于是他怀恨在心,压着我们款项申报表到第二年7月市委督导组巡视这个项目,才将这笔款项拨给我们。其无法无天,滥用权力可谓到了极致,难怪有职能部门称他们为奇葩单位。我们不得不停工讨说法,为了农民工不到市政府上访,我不得不借高利贷支付农民工工资,给我们造成了很大的经济损失。以上只是两次扣押工程进度款事实中的典型,另外多次扣押打击报复的事实就不一一列举了,省纪委领导向我了解时我再详述。

三、谭勇与何伟狼狈为奸在环卫处其他方面共同贪腐受贿违法违纪事实

一个是主子,一个是走狗,他们二人狼狈为奸,共谋私利,环卫处综合楼的装修就是其中一列,环卫处的装修费总额在200万元以上,从项目开始立项起,就由何伟暗中策划,采取化整为零,先申报小金额,再增加工程量的方式,逃避工程项目公开招标,在单位内部找几个自己信得过的人,买通了市采购办领导,装模作样的走了一个竞争谈判的流程,不折不扣地按照他主子的意思将该工程明正言顺地给了谭的朋友做。在装修的工程中,所用材料以次充好,偷工减料,项目还没交付,材料就坏了,但偏偏还验收过了关。

除了这些,他们还有一个共同的敛财手段,就是报假帐,贪污挪用套取公务款,自高用忠出事谭勇主管环卫处以来,他主要通过他的办公室主任王玉民,赵玉芬、余武平等人,长期虚列外单位人员来访,造招待费假账用于其上任环卫处主任跑官买官,用于2015年春节其携家眷泰国旅游费用,用于阻碍调查侵吞渣土公司的打点费用,他们环卫处内部有传言他们造假所列的名目,光酒一项就可以供他们洗澡用。在他的庇护下,何伟自是肆意妄为,虚列支出造假报销招待费,多次以环卫西所改造协调关系接待为由,通过其堂哥所开餐馆“红馆”开具餐费票套取公务费。等等数不胜数。

综上述,被举报人谭勇、何伟不是利用手中权力造福职工,却挖空心思索拿卡要,贪污腐败,胆大妄为,非法出售转让国有资产,侵吞国家财产,在环卫处职工中造成了恶劣影响,他们的违法犯罪事实,我认真比对了相关法律法规,我认为其行为已触犯了《中华人民共和国刑法》第382条、第385条、第397条,涉嫌构成了贪污罪、受贿罪、滥用职权罪、玩忽职守罪?????是否属犯罪行为,请组织明察!!!!!

以上如此清楚的事实,1个多月过去了常德市纪委至今未给我任何回复,更有甚者,我去找市纪委派驻常德市城管执法局纪检组长杨永红讨要说法,其公然否认我交给他举报材料的事实(有视频为证),1个多月的时间我有充足的理由认定,他与常德市城管局局长刘兴华相互通风报信,让被举报人串供、串谋,毁灭篡改违法犯罪证据,就在常德市委巡视组进驻常德市环卫处期间,谭勇还公然组织相关人员开会,指示单位财务会计修改销毁账目,其胆大妄为简直让人瞠目结舌——目前为止,环卫处乃至其他社会人员几乎都知道我是举报他们违法犯罪的举报人,还有人直接打电话问我是否告了他们?这种行为是否已违法,涉嫌包庇纵容罪?????我甚至很忧心我的生命安全,会再次受到他们的疯狂报复,基层腐败,动摇国本,官官相互,触目惊心,今天我舍此一命,冒着继续被举报人迫害,乃至危及生命的风险实名举报。所有事实,恭请查证。如果半个月还无回复,我就上报中纪委,我相信,真理永存,正义必胜。

详细事实组织一查便知,如有需要我愿意全力协助查处他们的违法犯罪事实。

串供、串谋、销毁违法犯罪涉及人员:原城管局长张军、原城管局党组成员曹道彩、常德市环卫处后勤服务中心主任何伟。(串供串谋侵吞国有资产渣土公司转让程序等)

常德市环卫处办公室主任王玉明、常德市环卫处办公室副主任赵玉芬、常德市环卫处财审科负责人夏玉梅、财审科会计唐英、常德市环卫处考核办辜冬燕。(篡改销毁违法违纪账目)

举报人:曾建军

2017年5月9日

2017-05-18 已发函至常德市纪委

我要评论

【发布投诉主题请点击右上方“我要投诉”】
  • 华声在线提醒您:请理性评论、文明发言,勿发布违法和损害公序良俗的信息。我们将不予发表或删除可能引发法律纠纷和损害公序良俗的信息。
  • 普通留言点此键部门、律师、记者回复点此键
  • *网上昵称: (中文不超过8个字,英文不超过15个字符。公开,不可修改)
  • 真实姓名: (保密) 手机: (保密)
  • 联系电话: (保密) E-mail: (保密)
  • 其它联系方式: (保密)
  • 家庭地址:
  • *回复内容:
  • 验证码:
  • 订阅投诉

    您可以在客户端借助于支持RSS的聚合工具软件,在不打开网站内容页面的情况下阅读网站内容。

    ↓扫码即可下载新湖南客户端↓

    手机二维码扫一扫

    随时随地便捷投诉