• 湖南日报《舆情》2017/10/11
  • 湖南日报《舆情》2017/08/03
  • 湖南日报《舆情》2017/07/07
  • 湖南日报《舆情》2017/06/19
  • 湖南日报《舆情》2017/06/01
  • 湖南日报《舆情》2017/05/23
  • 湖南日报《舆情》2017/04/18
  • 湖南日报《舆情》2017/04/10

《湘问》是湖南日报报业集团新闻客户端“新湖南”的重点频道之一,由湖南日报舆论监督部、华声在线新闻网站(voc.com.cn )、新湖南客户端联合主办,是媒体融合下的党媒移动问政、监督、咨询平台。《湘问》频道与湖南日报“舆情”版、华声在线“投诉直通车”栏目在人员、后台、数据库、采编流程上互通互融,形成党报、党网、党端于一体的融媒体平台。

您现在的位置:投诉直通车 > 投诉举报

投诉主题:是望城区铜官街道不作为 还是村霸胡作非为

发布时间:2017/04/24 22:30 点击量:20467
标签:长沙  望城区铜官街道
 
 


+ -

证明材料

责令停止违法行为通知书

国土局回复

现场照片

马建国在违法现场指挥、谩骂村民的照片

本人袁建勋,男,51岁,住望城区铜官街道办事处何桥村官冲子组87号,就邻居周君一家违法占用公共道路、农田水利设施以修建围墙、门楼等严重侵犯本人及村民的出行和相邻权一事,特向政府领导、媒体进行投诉如下:

一、 事情经过

1. 2016年11月,周君、周雄辉一家以他家马建国(周雄辉的女婿、周君的姐夫,现任长沙市开福区伍家岭派出所副所长)跟他们讲退休后要住到其望城区铜官街道办事处何桥村官冲子组88号为由,占用公共道路、农田水利设施以修建围墙、门楼。因严重影响村民与我家人的出行,我家几次登门对其劝说,并请村支两委出面协调,都未得到有效制止,村民十分气愤,纷纷集体签名证明:周君家所砌围墙大门栏板等确实属于占用的农田、水利设施(水塘)和公共道路。同时我向村、街道、城管、规划、国土等部门进行了情况反映,上述相关政府职能部门到现场再次确认:周君家所砌围墙大门栏板等占用的农田、水利设施(水塘)和公共道路事实成立,属违法建设。对此,城管、国土等部门多次以口头及书面形式勒令其停止施工,但周君一家置若罔闻,未停止施工,面对这种无视村规民约与法律的人,我束手无策。

2. 2016年12月31日,他们家已将两个围墙门墩修到2米多高,围墙铁门围栏等也已经拉到现场,如任由其施工,我家车辆出行之路将完全被切断,而我家上有90岁高龄的老母,随时需要送医就诊甚至急救,这样严重影响了我们一家的日常生活及周边相邻村民地出行,在我们多次向各政府职能部门求助无果的情况下,本人因一时冲动,徒手将其修建的围墙栏推翻,在此过程当中周雄辉将一把大铁锤递给周君,周君持该锤将我打伤(所有过程周君家均向派出所提供了录像视频),本人在乡邻的护送下,当即前往湘雅附一医院救治,诊断构成外伤(有医院病历证明等)。

值得一提的是,2016年12月31日上午,身为伍家岭派出所副所长的马建国一直在现场安排、指挥施工人员进行违法建筑施工,下午又被周君一家召回违法现场壮威,并对村民进行谩骂(有视频、照片为证,当地村民也可证实此事)。

二、 数次报警、数次反映,违建依旧

自2016年11月周君搭建违章建筑起,无数次向政府相关部门以电话、口头、书面的形式投诉和反映情况,村委、街道、国土等部门进行了无数次的调解,周君家均拒绝服从调解方案,重要的几次调解情况如下:

第一次 2016年12月上旬,在周君家进行调解,由村委、街道主持

内容:要求周君家不能安装围墙与大门,但周君说:那要看我心情,我想砌就砌,想装就装。

结果:调解未果。

第二次 2017年1月20日,在丁字派出所进行调解,由丁字派出所主持,村支两委参与

内容:勒令周君不能再继续扩大违章建筑,必须保持道路畅通,等候政府就违章建筑进行处理。

结果:周君当场表示不服从调解,并于2017年1月27日(除夕)用劈柴、马凳等物设置路障,同时马建国故意将汽车停至公共主道上,将我家及村民出行必经之路完全堵塞。

2017年2月11日(元宵节),周君继而将堵塞物由劈柴、马凳换成砖头、砂卵石。

第三次 2017年2月17日,在丁字派出所进行调解,由丁字派出所主持,村支两委参与

内容: 1.就周君持械伤人一事,要求其对袁建勋进行医药费的赔偿并当面致歉,遭到周君断然拒绝。

2.要求周君对其违章建筑进行全部拆除,在周君表示不服从调解结果的情况下,协调会要求周君至少不能再继续扩大违章建筑,必须保持道路畅通,等候政府就违章建筑进行处理。

结果:1.周君断然拒绝对袁建勋进行赔偿,派出所对周君实施行政拘留3日的处理。

2.周君拒不服从自行拆违,在拘留3日出来后,继续对原堵塞物进行加固加高。

第四次 我于2017年4月24日再次到铜官街道向街道领导反映情况,而街道领导以周君家持有林权证为由将我劝离街道办事处,但据我所知,林权证并不包括集体的农田,水利设施和公用道路。现周君家的违法建筑侵占的是集体的农田,水利设施和公用道路。

三、 上攻击公安机关。周君被拘留执行完毕后,数次在各站发帖颠倒是非,混淆视听,对望城公安局丁字派出所进行上攻击

发帖1(望城公安局丁字派出所选择性执法):

http://www.shkto.com/a/Broke/105649.html (数字网)

http://www.xahl.org.cn/dujia/30562.html (联合资讯)

http://people.rednet.cn/PeopleShow.asp?ID=3099169 (红网)

发帖2(望城公安局对我拘留乱作为、对故意损毁我财务的恶霸不作为):

http://www.shkto.com/a/Broke/105649.html (数字网)

http://people.rednet.cn/PeopleShow.asp?ID=2610350 (红网)

四、 被拘留2017年4月18日,丁字派出所以核实我徒手推倒周君所建违章建筑栏所造成的损失为由电话通知我到派出所,随即限制其外出,并于当日21点左右送至望城区拘留所。

五、 本人对整个事情处理的疑问

1、从2016年11月至今,多次向政府多个职能部门投诉周君家侵占公共道路、农田水利设施,且街道、城管、国土、规划多个部门以口头和书面文件认定其修建的围墙、门墩等建筑为违法建筑,不知什么原因周君家的违法建筑至今仍未拆除,而且愈演愈烈;

2、周雄辉递给周君铁锤故意伤人,该属殴打他人还是故意持械伤人?

3、周雄辉周君父子故意持械伤人,周君行政拘留3日,本人徒手推翻周君家违法建筑的栏(派出所认定支持的价值为200余元),行政拘留5日。二者谁对社会及个人的危害性更大?

4、派出所表示:周君一家的违法建筑、占用公共道路及土地、侵犯居民的相邻权和出行权等行为均不属于派出所管辖范围,但袁建勋如果对其违法建筑进行阻止和拆除,派出所则有权要求袁建勋承担法律责任,并要赔偿损失和对其进行拘留。

5、周君一家无视法律法规,不但不服从派出所作出的多份调解决定,反而变本加厉的继续违法施工,如此挑战公安机关、寻衅滋事,该由派出所?还是谁来处理、制止?

6、为何铜官街道领导答复前后反差如此巨大?

7、马建国作为基层派出所的主要负责人,支持其家属周雄辉周君一家多次以周君的名义通过络捏造事实,散布执法不公言论,让不明真相的广大民众对公安机关产生强烈不满和严重质疑,如果其他基层干警都纷纷效仿,那么作为农民的我在想长沙市公安机关的形象恐怕将会在民众中丧失殆尽。

望城区铜官街道何桥村官冲子组87号

袁建勋

附1:《证明材料》 (村民集体签名及村委认定周君侵占行为的证明)

附2:《责令停止违法行为通知书》 (国土部门认定周君家的违法建筑行为)

附3:《关于袁建勋实名举报周雄辉家违规建设问题的回复》 (认定了周君家的违法建筑行为)

附4:马建国在违法现场指挥、谩骂村名的照片

附5:其他证明材料

2017-04-25 已发函至望城区政府


网友评论

(共11条)
期待着,铜管街道尽快真正履行承诺 2016年11月开始,本人就望城区铜官街道何桥村官冲子组周雄飞、周君(父子)一家侵占集体农田、水利设施、公共道路修建私家花园围墙、门楼等严重侵犯本人和村民权利的违法行为,无数次向铜官街道、国土、规划、城管等部门投诉举报。村民、村委会等基层部门早在2016年12月就证明、认定了周君家的违法建筑行为,国土、规划等职能部门也相继就其违法侵占事实进行了认定。然而,周君家的违法建筑居然还是在铜官街道的眼皮子底下堂而皇之的建成了。     2017年1月至4月,本人多次向街道等部门投诉要求拆除,均无结果。2017年4月25日,本人再次向有关部门问政投诉,要求铜官街道根据属地管理原则拆除周君家违建后,铜官街道周志国书记授权街道党工委委员严海砂和人大工委副主任秦学峰向我做出了承诺:在国土、规划部门对周君家的违法建筑认定书下达后的45天内依法拆除其所建的全部违法建筑。     依法拆除违法建筑,本应是政府部门应尽的职责与义务,而现在是需要我一个普通村民,每周一两次都到铜官街道去催办,并且还一直未果,心里是五味杂陈。     2017年5月23日,我再一次到了望城区铜官街道,我已经记不清楚了这是我多少次为了这个拆除违建的事到这个地方了。这次,在我的强烈要求下,总算看到了国土、规划部门认定周家擅自占用公共道路、农田水利设施修建的围墙、门楼属于违法建筑的纸质红头文件。其实2017年1月11日和2月21日国土部门就下达认定周君家违法建筑的文件;规划部门的认定文件也于2017年4月28日下达了。几个部门都认定周君家侵占公共道路、农田、水利设施修建的围墙、门楼是违法建筑。     街道秦学峰主任表示既然国土、规划部门已经下达了认定书,那么铜管街道会严格遵守承诺:在国土、规划部门认定书于4月28日下达之后的45天之内,一定拆除周君家违法建筑,恢复公共道路畅通,也就是在2017年6月15日左右,最迟不超过6月20日,拆除周君家违法建筑。最后铜官街道周志国书记在他的办公室当着街道的严海砂、秦学峰两个直接负责此事具体经办执行工作人员以及何桥村李主任等负责人的面,对我再次郑重承诺:他会持续关注拆违的进展情况,督促街道在约定的时间内尽可能早的拆除,他表示非常欢迎新闻媒体以及社会各界的监督和督促,如果不能在约定的2017年6月20日之前拆除相关违法建筑,他们愿意接受政府有关部门,包括新闻媒体、巡视组对他们懒政,不作为的行为进行问责。     我期待着,期待铜管街道能尽快真正履行承诺!早日还我一条出路,早日给村民一个说法,早日还老百姓一个公道。                                                  无奈的村民  袁建勋 2017.5.25

评论者:无奈的村民   2017/05/25 21:16   11

当官不为民做主不如回家卖红薯,你连狗红薯都不配卖,可以直接蹦火葬场化成灰

评论者:农民的儿子   2017/04/25 14:41   10

这世上还有天道王法么??!!

评论者:过路客   2017/04/25 13:07   9

以人民的名义,强烈要求还民以公道!

评论者:铜官村民   2017/04/25 13:05   8

请问当一个村霸需要什么入门条件我也想当村霸

评论者:大写的懵逼   2017/04/25 12:10   7

请政府相关部门重视并解决 人民群众事情无小事 不能无法无天

评论者:tiger123   2017/04/25 10:40   6

有村霸在,我们不需要警察了人不要脸天下无敌,树不要皮必死无疑

评论者:阳普州   2017/04/25 10:29   5

为什么我的评论看不到?

评论者:阿西吧   2017/04/25 10:24   4

遇到这么霸蛮的邻居也是醉了,当地相关部门只知道和稀泥么?!不按法律法规办事,要你何用?

评论者:一剑揽天华   2017/04/25 10:15   3

的天下,还有村匪路霸如此横行,哀

评论者:一个过路客   2017/04/25 09:28   2

共11条记录 1 [2] 下一页

我要评论

【发布投诉主题请点击右上方“我要投诉”】
  • 华声在线提醒您:请理性评论、文明发言,勿发布违法和损害公序良俗的信息。我们将不予发表或删除可能引发法律纠纷和损害公序良俗的信息。
  • 普通留言点此键部门、律师、记者回复点此键
  • *网上昵称: (中文不超过8个字,英文不超过15个字符。公开,不可修改)
  • 真实姓名: (保密) 手机: (保密)
  • 联系电话: (保密) E-mail: (保密)
  • 其它联系方式: (保密)
  • 家庭地址:
  • *回复内容:
  • 验证码:
  • 订阅投诉

    您可以在客户端借助于支持RSS的聚合工具软件,在不打开网站内容页面的情况下阅读网站内容。

    ↓扫码即可下载新湖南客户端↓

    友情链接

    手机二维码扫一扫

    随时随地便捷投诉