• 湖南日报《舆情》2017/10/11
  • 湖南日报《舆情》2017/08/03
  • 湖南日报《舆情》2017/07/07
  • 湖南日报《舆情》2017/06/19
  • 湖南日报《舆情》2017/06/01
  • 湖南日报《舆情》2017/05/23
  • 湖南日报《舆情》2017/04/18
  • 湖南日报《舆情》2017/04/10

《湘问》是湖南日报报业集团新闻客户端“新湖南”的重点频道之一,由湖南日报舆论监督部、华声在线新闻网站(voc.com.cn )、新湖南客户端联合主办,是媒体融合下的党媒移动问政、监督、咨询平台。《湘问》频道与湖南日报“舆情”版、华声在线“投诉直通车”栏目在人员、后台、数据库、采编流程上互通互融,形成党报、党网、党端于一体的融媒体平台。

您现在的位置:投诉直通车 > 咨询求助

投诉主题:关于农村养老政策的咨询

发布时间:2017/04/21 08:42 点击量:8191
标签:衡阳  人社局
 
 


+ -

您好!我父母都是衡阳地区土生土长的农民,早年为了供我与兄长上学花光了所有积蓄,现在年事渐高,已逐渐没有了收入来源,面临着自己养老和赡养爷爷奶奶外公外婆四位老人的问题,父母对市内农村养老政策不甚了解,我与兄长常年在外工作,虽多次咨询村内干部,却未得到全面确切答复,现就我市农村养老政策,特写信咨询以下问题,盼有关方能给予全面详实解答: 1.我市新农保缴费标准和待遇享受标准?若缴费年限不足,有无补缴政策? 2.除新农保外,我市有无其他政策性养老保险可供农民购买参保? 3.针对农村老年人我市目前有哪些福利性政策? 4.对于日渐严重的农村老龄化问题我市有无相关解决计划?

市城乡居民养老保险处答复:你好,第一我市城乡居民养老保险共有14个缴费档次,从每年100元到每年3000元不等,缴费年限有15年、20年、30年3个待遇标准,具体测算表请你到当地社保经办机构查询。缴费年限不足的补缴情况,具体看参保人情况而定,你可以拨打市城乡养老保险处办公电话0734-8867202、8867215详细咨询。第二我市目前没有其他针对农村居民的养老保险。第三和第四条,不属于人社部门业务范围,人社局是政策执行部门,目前没有你提到相关政策。

衡阳市人社局

我要评论

【发布投诉主题请点击右上方“我要投诉”】
华声在线提醒您:请理性评论、文明发言,勿发布违法和损害公序良俗的信息。我们将不予发表或删除可能引发法律纠纷和损害公序良俗的信息。
登录 注册
发表评论

订阅投诉

您可以在客户端借助于支持RSS的聚合工具软件,在不打开网站内容页面的情况下阅读网站内容。

↓扫码即可下载新湖南客户端↓

友情链接

手机二维码扫一扫

随时随地便捷投诉