时间:2024-04-06
涉及单位:长沙隆睿房地产开发有限公司
地区: 湖南省,长沙市,望城区
《湘问》是湖南日报报业集团新闻客户端“新湖南”的重点频道之一,由湖南日报舆论监督部、华声在线新闻网站(voc.com.cn )、湖南日报社新媒体中心联合主办,是媒体融合下的党媒移动问政、监督、咨询平台。《湘问》频道与湖南日报“社情民意”版、华声在线“投诉直通车”栏目在人员、后台、数据库、采编流程上互通互融,形成党报、党网、党端于一体的融媒体平台。
时间:2024-04-06
涉及单位:长沙隆睿房地产开发有限公司
地区: 湖南省,长沙市,望城区
领导 你好:
湖南省长沙市望城区高塘岭街道中梁百悦府小区本应该2023年4月30号向业主交付房屋 1 在交付之前开发商给我们发送了延期交房通知书 通知我们需要2023年7月30号交房 2 到2023年7月30号等业主来收房的时候,开发商还是不能给业主交付房屋,业主向长沙市望城区住建局求助,通过住建局和开发商和街道办多方协调,最终在政府的保证下告知我们在2023年8月30号交付 3 到2023年8月30号,开发商还是不能合理的交付,开发商和区政府以已到达房屋使用标准为说辞安抚业主,并承诺2023年10月30号一定能合理的交付房屋,这样一部分没有办法的业主因为对政府部分的信任开始了装修房屋 4 到2023年10月30号 我们的房子还是没有取得合法的竣工手续向我们合理的交付房屋,住建局承诺一定加强监管,最终业主还是选择相信政府相关部分,在多方协商下又承诺一定在2024年3月30号合理交付房屋 5 到达2024年3月30号,政府相关部门没有出面做任何的说明,开发商领导也没有出面,也没有出示合法的交付文件,为何一次次的信任出现这样的结果,为什么住建局信誓旦旦的保证没有任何的结果,老百姓的疾苦是否可以有相关部门为之解决
1 希望能明确说明为何迟迟拿不到三书一表的原因 ,为何一次一次得在政府相关部门的承诺下还是没有保障, 2 什么时候能拿到三书一表合理合法的交付房屋
声明:
1.以上内容仅代表投诉者本人,不代表湘问·投诉直通车立场。
2.未经授权,本平台案例禁止任何转载,违者将被追究法律责任。
网友您好:
关于反映望城区中梁玺悦台逾期一年多未交房舆情件留言已收悉,我局高度重视,立即安排我局工作人员进行核实处理,现将相关核实处理情况答复如下:
经核实,为落实“保交楼、保民生、保稳定”的工作要求,中梁玺悦台项目已列入我区“保交楼”项目。我局多次协调一期项目建设,通过建立风险账户,约谈相关责任单位,成立专班巡查施工现场,多部门协调等方式推进项目建设。一期1#,2#,3#,5#栋于2023年8月30日组织交付;一期6#-10#栋于2024年3月30日组织交付,正在完善后续工程竣工验收备案相关手续。后续,我局将督促开发商尽快办理备案手续。
感谢您对我们工作的关心、监督和支持!若您有其他疑问,可联系望城区住建局质安站,电话0731-88062129。