时间:2024-03-29
涉及单位:桂阳县展辉学校
地区: 湖南省,郴州市,桂阳县
《湘问》是湖南日报报业集团新闻客户端“新湖南”的重点频道之一,由湖南日报舆论监督部、华声在线新闻网站(voc.com.cn )、湖南日报社新媒体中心联合主办,是媒体融合下的党媒移动问政、监督、咨询平台。《湘问》频道与湖南日报“社情民意”版、华声在线“投诉直通车”栏目在人员、后台、数据库、采编流程上互通互融,形成党报、党网、党端于一体的融媒体平台。
时间:2024-03-29
涉及单位:桂阳县展辉学校
地区: 湖南省,郴州市,桂阳县
我是展辉高三的学生 我现已经单招录取成功 离开学校 但是我交了11600元的学费 而我只读了几天的书之后就已经请假回家为单招做准备 我只读了几天的书 但却交了这么多钱学校还不给我退 试问这样合理吗?第一次是交了2000块钱的预支学费 提前收预支学费不是违规的操作吗?第二次又交了9600 在我们需要体检的时候 学校还说 不交学费不给体检 但是我们体检费都交了还能这样子做吗?高考报名的时候也是不交学费不给报名 这些种种行为不就是变相强迫我们缴费吗?周上海主任说单招学生一律不退 但我只读了几天的书 我的钱就不是钱了吗?我的钱就是大风刮下来的吗?难不成展辉又要以“学籍管理费”为理由克扣我的学费吗?学籍管理费这个东西不是违法并且违规的吗?这些行为不是强买强卖吗?希望教育局可以给我一个公道
声明:
1.以上内容仅代表投诉者本人,不代表湘问·投诉直通车立场。
2.未经授权,本平台案例禁止任何转载,违者将被追究法律责任。
网友:
您好!收悉留言,我局领导高度重视,立即安排工作人员对此事进行调查处理。现将调查情况如下:
经调查,展辉学校高三年级于2024年2月22日开学,湖南省单招从3月中旬开始到4月底结束。该校在今年单招开始前,特别规定单招学生参加完单招学校的面试、笔试之后,需正常到校学习。在单招期间与单招结束后,该校正常开班开课,以防单招不成功学生需参加高考。在此期间,该校也通过口头、书面通知等方式提醒学生单招成功并不意味着可以离校,需要留校继续学习、参与综合素质实践,修满学分才能正常毕业,方可领取毕业证。个别单招学生收到录取通知后,单方面认为不用来校学习这是一个误区,因其还有学业未完成,学分未修满,综合素质未评价。 关于2000元预交学费的情况。经核查,该校寒暑假要求班主任及科任老师全面进行家访,这是学校的工作任务和安排,同时没有强制向学生收取学费2000元,只是部分家长由于地域和时间关系,开学不能到校给孩子报名,提前将学费转入学校的公账。经调查,一直以来,该校对于在校学生没有收取学籍管理费的情况,也没有收取这笔费用。 三、处理情况:根据《湖南省中小学生学籍管理办法》规定,普通高中在籍学生同时达到下述3项要求者,准予毕业:1.综合素质评价合格;2.修满144个学分(其中必修116个学分,选修28个学分);3.学业水平考试(含省级统考科目、考查科目)成绩各科及格(60分以上,含补考)。 按照桂阳县展辉学校综合实践与学分研修安排,高三下学期即2024年春季学期所有高三学生还有很多学业任务需要完成,故单招成功并不意味着高中学业结束可以离校,需要单招成功学生继续留校学习、参与综合素质实践等等。单招成功学生现在离校会影响其正常毕业,影响毕业证的办理,或导致来年需重修学分。建议学生立即返校学习。 我局工作人员对展辉学校提出明确要求,必须依法依规办学,全面规范收费行为,切实杜绝违规现象的发生。同时,要及时回应学生或家长的诉求,积极进行宣导,有效进行沟通。 感谢您对教育工作的支持与理解!
桂阳县教育局
2024年4月3日
您的留言已收悉!我们已将您反映的问题转相关部门进行处理,敬请关注后续回复,谢谢!