时间:2024-01-08
涉及单位:醴陵市市场监督管理局
地区: 湖南省,株洲市,醴陵市
《湘问》是湖南日报报业集团新闻客户端“新湖南”的重点频道之一,由湖南日报舆论监督部、华声在线新闻网站(voc.com.cn )、湖南日报社新媒体中心联合主办,是媒体融合下的党媒移动问政、监督、咨询平台。《湘问》频道与湖南日报“社情民意”版、华声在线“投诉直通车”栏目在人员、后台、数据库、采编流程上互通互融,形成党报、党网、党端于一体的融媒体平台。
时间:2024-01-08
涉及单位:醴陵市市场监督管理局
地区: 湖南省,株洲市,醴陵市
第一,调解过程中就没有说过同意按照宣传卡片上4980加难度费做牙齿矫正。请问下回复的第一点是表达什么意思?更何况在12月2号第一次进店商家不同意退卡也不同意按照卡片内容消费的当天我就在别的口腔医院办理了牙齿矫正手续。经过投诉多天后商家打电话说同意帮我按卡片上说做 这时已无任何意义。
第二,关于回复内容的第二点,我进店后是商家给我报价,我没有讨价还价一分钱,回复说的好像我讨价还价后再让商家折上折一样。更何况我是投诉商家不能按照广告内容4980加难度费给我做牙齿矫正,发出广告确做不到,还含几千的隐藏收费。
第三,关于回复内容的第三点,结合《中华人民共和国广告法》第28条(四)虚构使用商品或者接受服务的效果的;(五)以虚假或者引人误解的内容欺骗、误导消费者的其他情形。够不成虚假宣传吗? 商家在卡片上写着4980元(不含难度费)做牙齿矫正。拿卡去消费时还要额外收材料费,制锁费等。不算虚假宣传和误导消费者吗?那么他额外要收取材料费,制锁费等是正常收费?
2014年1月3日调解过程中商家一再强调他们的广告卡片内容没有问题,反说我是带着计谋去消费。我不应该先问价再回去拿卡来消费。
不按事实回复一再偏袒商家很难让消费者相信无腐败现象。
声明:
1.以上内容仅代表投诉者本人,不代表湘问·投诉直通车立场。
2.未经授权,本平台案例禁止任何转载,违者将被追究法律责任。
醴陵市市场监督管理局回复:
网友您好!您的投诉、举报我局工作人员均己依法依规进行了处理。如您仍需主张权益,工作人员己告知您可以司法维权。同时,我局纪检监察室工作人员到该商家进行了调查,也与您进行了沟通了解,没有发现偏袒、腐败问题。如果您有工作人员腐败证据,可以向我局纪检监察室反映,也可直接向醴陵纪委举报。
醴陵市市场监督管理局
2024年1月17日