时间:2024-01-08
涉及单位:林业局、国土资源管理局
地区: 湖南省,邵阳市,武冈市
《湘问》是湖南日报报业集团新闻客户端“新湖南”的重点频道之一,由湖南日报舆论监督部、华声在线新闻网站(voc.com.cn )、湖南日报社新媒体中心联合主办,是媒体融合下的党媒移动问政、监督、咨询平台。《湘问》频道与湖南日报“社情民意”版、华声在线“投诉直通车”栏目在人员、后台、数据库、采编流程上互通互融,形成党报、党网、党端于一体的融媒体平台。
时间:2024-01-08
涉及单位:林业局、国土资源管理局
地区: 湖南省,邵阳市,武冈市
尊敬的林业局,国土资源管理局的领导你们好!在我们武冈市荆竹铺镇武马公路旁《中恒环保建材有限公司》也就是原来的荆竹公堂采沙场,这个生产场地占用了20亩左右面积,他们占用那么宽的场地来作为生产基地,我们这里的生态林地就这样被这个沙场毁灭掉了,我想冒味的问一下你们主管部门难道不知道吗?这样的生态林可以办理合法手续吗?我作为一个普通的老百姓在新闻上也经常看到破坏公益生态林5亩以上是犯罪的,是不是这个中恒环保建材有限公司后面有什么大保护伞、现我代表我村的老百姓强烈要求有关部门严查这个中恒环保建材有限公司占用的场地是否变向使用 、是否和实际办理手续的面积相符,望请有关部门领导实地调查核实!
声明:
1.以上内容仅代表投诉者本人,不代表湘问·投诉直通车立场。
2.未经授权,本平台案例禁止任何转载,违者将被追究法律责任。
网友:
你好,我局接到关于投诉中恒环保建材有限公司非法占用生态林信访件后,立即组织执法大队执法人员、林业勘测设计队技术人员到现场核实。经核实,中恒环保建材有限公司位于市荆竹铺镇歧岭村,所占用的土地地类在2020年林地一张图中为耕地,在2022年生态监测成果数据中为工业用地,没有占用林地,也不存在公益林地。
武冈市林业局
2024年1月10日
网友:
你好,您反映的情况我们已转交至市荆竹镇政府及相关单位,事情正在调查处理中,请您耐心等待回复意见。
武冈市委网信办
2024年1月10日