对网上那些出于善意的批评,对互联网监督,不论是对党和政府工作提的还是对领导干部个人提的,不论是和风细雨的还是忠言逆耳的,我们不仅要欢迎,而且要认真研究和吸取。

衡东石湾镇自来水厂收取开户费总计高达6000多元

时间:2023-01-16

涉及单位:衡东县市场监管部门

地区: 湖南省,衡阳市,衡东县

尊敬的领导:

您好!

本人衡东县石湾镇光明村村民,因安装水表入户收费一事来反馈咨询。

近期石湾水厂将管道建设往农村铺设,解决广大农村群众用水的问题,本来是一件好事。但是经了解发现需要将水表安装入户的费用难以承担。首先从马路上的主管网开始需要村民自己开挖铺设管道的渠道到自己家,然后自来水公司才安排人员给铺设水管,水管63mm的35元一米,水管50mm的25元一米,接头十元一个,因为是几户村民联合安装,这样分摊算下来每户的管道铺设费都高达2500元左右,但是这个安装费用还仅仅是将管道连接到自家附近,如果要用上自来水还需要另外交缴开户费3690元,才会给安装水表通水,水表前如果还要延长管路费用也要另计。这样算下来每户开支至少在6000以上,本来农村各家各户比较分散,距离主网管远近不同收取管道铺设费用不一样也合理,但是既然高昂的管道铺设费用已由村民自己承担,为什么还要收取更加高昂的开户费呢?这3690元仅仅只是安装一个水表?我特别想问一下这里面有没有重复收费?以及这样的收费是否合理?还是有人在借机敛财?

因为没有任何渠道可以查询到衡东农村水表入户收费的公开信息,所以不得不网上发帖求助,如果收费合理告知收费标准及收费明细并给发票即可,村民都能接受,但是如果是有人违规乱收,希望该行为得到制止并且退回村民多收的费用,毕竟对于村民来说这是一笔不小的开支。自来水作为民生工程,关于自来水安装收费过高的问题已非个例,若相关部门不能做好把关监督,损害群众利益是小,若咨询无回应长此以往不仅损害政府形象也会让底层老百姓寒心。恳请领导重视!

投诉反馈,及时掌握

已回复

发布评论

上传图片 支持jpg,gif,png等格式,5M以内

    部门回复列表

    • 衡东县网信办 2023-01-17 16:05:09

      尊敬的网友:

      您反映的问题已收悉 , 公司获悉后,立即与石湾供水公司主要负责人核实情况。并与当事人协商。现收取费用是管网设施建设费、设计费、材料及安装工费等组成的。根据湖南省发改委、住建厅联合下发《湖南省城市供水价格管理办法》文件精神(湘发改价调【2019】939号)结合用户情况及县发改局批为准。我公司不会乱收取任何费用。感谢您对供水公司关心和支持。
      咨询电话:5225890
      谢谢理解、支持!

      衡东县水务投资有限公司
      2023年1月17日

    我要投诉 部门回复 下载新湖南 在湘问上提问

    最新投诉

    更多

    关注排行榜

    更多
    湖南日报舆论监督部 华声在线新闻网站 湖南日报社新媒体中心 主办

    友情链接