时间:2015-04-09
涉及单位:通道县林业局、传素乡政府和林业管理站
地区: 湖南省,怀化市,通道侗族自治县
《湘问》是湖南日报报业集团新闻客户端“新湖南”的重点频道之一,由湖南日报舆论监督部、华声在线新闻网站(voc.com.cn )、湖南日报社新媒体中心联合主办,是媒体融合下的党媒移动问政、监督、咨询平台。《湘问》频道与湖南日报“社情民意”版、华声在线“投诉直通车”栏目在人员、后台、数据库、采编流程上互通互融,形成党报、党网、党端于一体的融媒体平台。
时间:2015-04-09
涉及单位:通道县林业局、传素乡政府和林业管理站
地区: 湖南省,怀化市,通道侗族自治县
尊敬的湖南省级领导,怀化市市级领导,通道县领导
你们好!
本人2015年1月份,在响应国家林业部门造林号召下,依据国家林业权威部门下发的林权证。在林权证范围内,合法的又造几十亩林木。此批林木距离坟地50-60米,对坟地不会造成任何影响。其林权证以明确标识林权所有人管理范围及坟地应有范围,可见等高图。 不料,今年2015年4月4日清明节前天,坟地当事人代系家族,目无法律法规,简直就法盲,又以坟地管理范围为由,仗以人多势众,暴力毁林。几十亩苗木全部砍伐,现场惨不忍睹,苗木在林权证范围内,合法合规。发生事件当时看此场景本人进行劝阻,不料被围殴,生命受到严重威胁,本人与2015年4月4号14点04和当地政府联系后但无效果。15点20报警110在警力不足的和劝说下林权所有人并被20人围攻掐住脖子当时无法呼吸差点发生命案。并以暴力威胁恐吓本人及家庭,以至于人身安全难以保障。并多次威胁,说造多少林木拔多少林木的暴力语言,及其极端不负责任态度。这与恐怖分子没什么两样。同时也是土匪一样目无法纪。本人2010年4月写文上报县级林业主管部门及森林公安均未见回复。此为林业管理部门及林业公安部门严重失职。同时我们农民合法权益没有得到保障。乡级政府且为此事与坟地当事人沟通协商,至今并未有任何效果。当时虽有调解,未见公示公告。至此,今年此问题又再次爆发。导致本人在林权证内合法权益受到严重侵害。人身安全受到严重威胁。乃至发生命案。现上报国家林业主管部门。对此事进行调查。提前告知此事,为避免造成重大的人员生命安全。希望市级政府对此事加强重视。并妥善处理林权证范围内合法权益。让农民合法权益得到应有的保障。希望相关林业部门及政府处理完毕后并公示。打击违法人员嚣张气焰。 本人2010年毁林证据以保存。如再次发生类时事件。本人将提报国家纪律检查委员会。并将违法人员告上法庭。让法律严惩。 同时本人投入大量人力物力工时,违法人员暴力拔树,希望政府部门对此违法行为进行严惩。公示与众。如果造成人员伤亡,本人要求对该管理不力责任部门及违法人员,追加并翻倍赔偿所有经济损失包括精神损失费。本人至今投入6万余元用作造林投资本金。按照林木效益算20年后将达60万。如有造成本人家庭人员伤亡,这事后果谁承担?不是赔钱就能解决的事。希望这类事件尽量避免。我相信国家会必妥善的办法来解决此事。 希望此事尽快得到解决,非常感谢!期待回复!
以下为2013年上报的回复结果:
2013年事项:
2010年4月,我家在响应国家林业部门造林号召下,在我新团村集体山地,合法的造了一块上千棵杉树苗木。集体山内有块传素村的集体老坟地,传素村以老坟地,再以遮挡风水为由,目无法律法规,将上千棵杉树苗木,还有竹林,二十年杉木全部毁损。此事当地政府无力解决后,2010年写文上报通道县林业公安,之后不了了知。今年2013年4月清明。林权证下发后,自家人又补了二百棵杉树苗木又被人用刀砍断。至今又上报当地政府,现还是无人及时解决。现上报市领导及相关部门。谢谢,麻烦你们为我们老百姓解决这个问题。
2010.4相关图片证据本人已经保存。期待领导回复!谢谢! 2013年政府回复:
您好!来信已收悉,现将有关问题回复如下:
4月9日,传素乡党委书记带领司法所、综治办、林业站和传素村、新团村的书记、主任及双方当事人到事发地对本案进行了调解,确认了戴氏后裔在扫墓过程中确有向外扩边,在墓界外的荒田里砍掉100余棵杉树的事实。经过调解人员耐心细致地劝解,现双方当事人已达成相关协议,本案已得到及时有效地化解。
传素瑶族乡人民政府
2013年4月10日
2013年此份调节并没有约束到违法人员,今年再次发生。政府部门林业部门在此问题上具有不可推卸责任。
此份文件公布与众人,希望网友为此事帮忙传阅,让违法犯罪份子受到法律严惩,以示公道!
处理中
声明:
1.以上内容仅代表投诉者本人,不代表湘问·投诉直通车立场。
2.未经授权,本平台案例禁止任何转载,违者将被追究法律责任。