时间:2015-04-09
涉及单位:耒阳康桥美郡
地区: 湖南省,衡阳市,耒阳市
《湘问》是湖南日报报业集团新闻客户端“新湖南”的重点频道之一,由湖南日报舆论监督部、华声在线新闻网站(voc.com.cn )、湖南日报社新媒体中心联合主办,是媒体融合下的党媒移动问政、监督、咨询平台。《湘问》频道与湖南日报“社情民意”版、华声在线“投诉直通车”栏目在人员、后台、数据库、采编流程上互通互融,形成党报、党网、党端于一体的融媒体平台。
时间:2015-04-09
涉及单位:耒阳康桥美郡
地区: 湖南省,衡阳市,耒阳市
近日,网上出现《耒阳康桥美郡业主维权,政府出动警车多辆!!!求各界转发》一帖并大面积在当地朋友圈转发。该帖内容称,据民间不完全统计,疑因资金链断裂,现在耒阳除了康桥美郡,还有景强国际、盛世华城、耒阳万元集团等等均已停工……。
记者就此网络传言致电耒阳市住房和城乡建设局办公室肖主任,肖主任在电话中告诉记者,他不知网友所称的停工概念是什么?因为春节期间房地产企业放假的确会出现停工,节后因检查检修也会导致停工。但是对于“康桥美郡”,肖主任称,这个项目的确出现了问题,目前政府已经介入处理。
据业内人士分析称,在楼市调控和信贷收紧的双重压力下,资金链断裂可能是导致以上情况发生的主要原因。另外,个别地方政府部门市场监管有所缺位、甚至降低房地产开发准入标准,让一些开发商浑水摸鱼,这也是导致上述事件发生的原因之一。
房地产行业监管,需要国土、规划、建设、房产、工商等多家政府部门合力而为。在此,记者再次呼吁:相关政府主管部门各负其责,严查耒阳所有房地产开发项目无证售房现象,定期公布取得预售证房地产开发项目的同时,严把开发商开发资质关,引进有实力的品牌房地产企业投资开发,提高开发企业资金准入资格制度。尤其对于发现的违法违规行为,依法严肃查处,以此来规范耒阳房地产行业健康稳定发展。
康桥美郡自从去年11月停工到现在一直没有动工,又报耒阳三鑫房地产公司一股东姓匡的携款逃跑。给康桥美郡业主带来了巨大的损失和不安,各位业主听说后感到很愤怒,经过各位业主的相议和讨论,为了维护自身权益希望政府尽快插手这件事,早日开工,早日交房,还康桥美郡各业主一个公道。4月7日,400多位业主大早来到市政府,希望能见上市长或副市长,市委书记等监管部门,能为老百姓,为业主们说句公道话。市政府的不闻不问,根本不给业主向市领导表达诉求的机会,让广大业主们心寒,为民做主为百姓申冤的政府为何不帮帮这些受害者,希望政府部门早日给个说法。。。
处理中
声明:
1.以上内容仅代表投诉者本人,不代表湘问·投诉直通车立场。
2.未经授权,本平台案例禁止任何转载,违者将被追究法律责任。