对网上那些出于善意的批评,对互联网监督,不论是对党和政府工作提的还是对领导干部个人提的,不论是和风细雨的还是忠言逆耳的,我们不仅要欢迎,而且要认真研究和吸取。

耒阳交生育险不能享受生育险待遇

时间:2022-11-20

涉及单位:社保局

地区: 湖南省,衡阳市,耒阳市

本人男职工,几年来每个月有交生育保险,今年我老婆怀孕了,我去市民之家的社保/医保窗口咨询生育保险待遇,因我老婆无工作无经济来源,工作人员回复我,只给一次性补贴1200,享受不到其他的生育保险待遇。我当时质疑这个政策与我国《社保法》不符,工作人员一口咬定,就是没有生育保险待遇,认我再说,他也不理我了。我只有垂头丧气的回来,再翻阅资料,《社保法》第五十四条明文规定,无工作的男职工配偶是可以享受生育保险待遇的,为什么到了耒阳就不行了呢?那男职工买生育险是干嘛的呢?耒阳市的这个生育基金又到哪去了呢?

请相关部门领导,帮老百姓解决并回复这个群众民生问题。

耒阳男职工买了生育险,无工作无经济来源的配偶生育,社保局不给应有的生育待遇,只给一次性补贴1200
耒阳男职工买了生育险,无工作无经济来源的配偶生育,社保局不给应有的生育待遇,只给一次性补贴1200
我国社保法第五十四条
我国社保法第五十四条
投诉反馈,及时掌握

已回复

发布评论

上传图片 支持jpg,gif,png等格式,5M以内

    部门回复列表

    • 耒阳市医疗保障局 2022-11-23 10:42:50

      尊敬的网友:
      您的留言已收悉,现回复如下:根据《衡阳市基本医疗保险、生育保险和补充医疗保险市级统筹政策暂行规定》衡医保发[2020]24号文件第三十条规定“生育补助金范围及标准。特困企业的女职工、领取失业保险金期间的女性参保人员和灵活就业参保的女性参保人员合法生育的,支付一次性生育补助金,生育补助金标准为统筹地区上年度按规定支付的人均生育医疗费用;用人单位男职工的配偶合法生育,且未参加生育保险的,支付一次性生育补助金,生育补助金标准为统筹地区上年度按规定支付的人均生育医疗费用的 50%”。您这种情况领取一次性生育补助金1200元符合医保政策文件规定,请您知悉,敬请理解。


      耒阳市医疗保障局
      2022年11月1日

      耒阳市委网信办 2022-11-23 09:51:50


      尊敬的网友:
      您好!
      您所反映的问题已转交相关部门核处。
      耒阳市委网信办
      2022年11月23日

    我要投诉 部门回复 下载新湖南 在湘问上提问

    最新投诉

    更多

    关注排行榜

    更多
    湖南日报舆论监督部 华声在线新闻网站 湖南日报社新媒体中心 主办

    友情链接