时间:2022-05-17
涉及单位:不知道,没拍到
地区: 湖南省,娄底市,娄星区
《湘问》是湖南日报报业集团新闻客户端“新湖南”的重点频道之一,由湖南日报舆论监督部、华声在线新闻网站(voc.com.cn )、湖南日报社新媒体中心联合主办,是媒体融合下的党媒移动问政、监督、咨询平台。《湘问》频道与湖南日报“社情民意”版、华声在线“投诉直通车”栏目在人员、后台、数据库、采编流程上互通互融,形成党报、党网、党端于一体的融媒体平台。
时间:2022-05-17
涉及单位:不知道,没拍到
地区: 湖南省,娄底市,娄星区
每天都从中心医院打的回孙水明珠,同一时间,同一地点,打车从没超过17块,5月17号搭乘kxc187,上车启步6块,就比平时多一块,还加了l块什么费,共计19块,表跳的很快,至孙河公园时,连跳了两下,,从14跳到16,开始都是1块l块跳的,严重怀疑计时表有问题,结帐时置疑了下,司机态度还不好,希望处理一下!
声明:
1.以上内容仅代表投诉者本人,不代表湘问·投诉直通车立场。
2.未经授权,本平台案例禁止任何转载,违者将被追究法律责任。
网友:
您好!您反映的“出租车计费表有问题 态度不好”问题已收悉,现就有关情况答复如下:
1.根据娄底市发改委《关于调整娄底城区出租车起步价格的通知》(娄发改价调〔2016〕73号)等有关文件规定,娄底城区出租车执行政府定价,起步价格为昼(6点至21点)5元、夜(21点至6点)6元,您提供的发票显示您于5月17日晚上21点26分上车,起步价格6元为正常价格。
2.根据《娄底市发展和改革委员会关于启动娄底城区巡游出租汽车燃油附加费调价机制的通知》(娄发改价费〔2022〕114号)文件规定,自2022年4月1日起我市巡游出租车载客每车次向乘客收取燃油附加费0.5元,针对湘KXC187出租车驾驶员多收取您0.5元燃油附加费的问题,运管所将情况通报湘KXC187出租车所属公司娄底市凯旋出租汽车有限公司,该公司对湘KXC187出租车驾驶员进行了批评教育,要求该名驾驶员按照相关规定收取燃油附加费,耐心做好政策解释工作。
3.至于您反映湘KXC187出租车计价器有问题的情况,运管所反馈已现场检查了湘KXC187出租车,发现计价器铅封完整,已于2022年1月17日检定合格,在检定有效期内,未发现人为改动情况。
娄底市娄星区市场监督管理局
2022年6月2日