时间:2021-10-01
涉及单位:怀化汽车南站
地区: 湖南省,怀化市,鹤城区
《湘问》是湖南日报报业集团新闻客户端“新湖南”的重点频道之一,由湖南日报舆论监督部、华声在线新闻网站(voc.com.cn )、湖南日报社新媒体中心联合主办,是媒体融合下的党媒移动问政、监督、咨询平台。《湘问》频道与湖南日报“社情民意”版、华声在线“投诉直通车”栏目在人员、后台、数据库、采编流程上互通互融,形成党报、党网、党端于一体的融媒体平台。
时间:2021-10-01
涉及单位:怀化汽车南站
地区: 湖南省,怀化市,鹤城区
10月1日,怀化南汽车站至吉首的汽车,多名1.2米不到的小孩上车后被要求购买全票,一女的中年检票员要求家长给司机扫码,并且无票据。家长询问理由,检票员说国庆期间特殊,然后不在作答,态度傲慢。本人是网上购票,并询问小孩无需购票后才上车。国家明确规定1.2米以下小孩免票,1.2-1.5之间半价票,在举国同庆的日子趁着票源紧张私自收费。
声明:
1.以上内容仅代表投诉者本人,不代表湘问·投诉直通车立场。
2.未经授权,本平台案例禁止任何转载,违者将被追究法律责任。
旅客您好:
您的留言收悉,根据您反馈的情况现回复如下:
1、由于国庆节带孩子出行的旅客较多,加之您是在网上购买的车票(网络平台购票有温馨提示:携带免票儿童请前往车站窗口购票),车票上未标识携带免票儿童,根据《中华人民共和国道路交通安全法实施条例》第五十五条规定,在载客人数已满的情况下,免票儿童不得超过核定载客人数的10%。
2、对于司机收取1.2米儿童全票行为,我站已对涉事驾驶员进行了批评教育及停班三天的处罚,并责成其做出深刻书面检讨。
3、对与您提出的工作人员态度不佳,我站已对当事人进行批评教育,并要求全体员工工作期间使用服务敬语。在今后的工作中,我站将继续以“三优”、“三化”为目标,不断加强服务质量的管理,更好地服务市民出行。
网友:
您所反映的问题已转交怀运集团调查、核处。