时间:2021-09-24
涉及单位:生态环境部门、交通管理部门、项目工程部门
地区: 湖南省,长沙市,天心区
《湘问》是湖南日报报业集团新闻客户端“新湖南”的重点频道之一,由湖南日报舆论监督部、华声在线新闻网站(voc.com.cn )、湖南日报社新媒体中心联合主办,是媒体融合下的党媒移动问政、监督、咨询平台。《湘问》频道与湖南日报“社情民意”版、华声在线“投诉直通车”栏目在人员、后台、数据库、采编流程上互通互融,形成党报、党网、党端于一体的融媒体平台。
时间:2021-09-24
涉及单位:生态环境部门、交通管理部门、项目工程部门
地区: 湖南省,长沙市,天心区
长沙市天心区芙蓉南路1111号位置路段,长株潭快速路建设前和通车后,长达1年时间,涉及山水印象、幸福庄园等多个小区的居民均饱受施工噪音污染、渣土车等车辆噪音污染。施工的噪音污染我们忍了,忍到现在通车还是这么吵。目前,晚上渣土车、货车等大车均在快速路的主路和辅路通行,声音极大、刺耳尖锐,已形成噪音污染,严重影响居民生活。夜间无法入睡,甚至现在人的听力都逐渐下降。已向相关部门多次反映,未改善。目前,快速路的隔音屏只到尚双塘地铁站就没有了。现投诉,诉求是解决噪音污染,建议安装隔离带、隔音屏,或者大车改道等方式解决。比如湖南的潭州大道,安装了全封闭式的隔音屏,效果很好。其他省份的一些非架高路段也通过安装全封闭式隔音屏解决了噪音污染问题,所以解决途径还是很多的,但是主管部门不作为行为让老百姓十分心痛。现在每天晚上无法睡一个好觉,整天如此,身体每况愈下。现在每天都在谈解决民之所盼,感觉很无力很无奈很心酸。一个部门不作为,老百姓就会认为政府部门都不作为。希望相关部门能重视此事,此问题涉及几千名人民群众,不要让短短几千米路段的隔音屏寒了老百姓的心。
处理中
声明:
1.以上内容仅代表投诉者本人,不代表湘问·投诉直通车立场。
2.未经授权,本平台案例禁止任何转载,违者将被追究法律责任。