对网上那些出于善意的批评,对互联网监督,不论是对党和政府工作提的还是对领导干部个人提的,不论是和风细雨的还是忠言逆耳的,我们不仅要欢迎,而且要认真研究和吸取。

邵东市教育局令学生补课交钱!全市学生补课才能下午5点离开

时间:2021-09-09

涉及单位:邵东市教育局

地区: 湖南省,邵阳市,邵东县

2021年9月份开学了,由于在农村学校读书,交了253的五年级学费领到书,9月4号上学,下午2点老师点名没有交补课费的放学回家!


问?

丨,国家这次要求全国学校要上学校放学跟社会工作单位的同步放学,并且要晚一点的,为何变成集体收费补课了,是国家的初衷吗?

2,对农村困难家庭来说,这不是增加农民负担吗?

3,教育收费到底合法合规吗?

4,这种收费,做为公办学校,钱用哪里去了,怎么用?

投诉反馈,及时掌握

已回复

发布评论

上传图片 支持jpg,gif,png等格式,5M以内

    部门回复列表

    • hnsdedu 2021-09-14 19:29:50

      关于网贴反映“邵东市教育局令学生补课交钱!全市学生补课才能下午5点离开”的
      回复

      网友:
      您好!网贴收悉,邵东市教育局高度重视,交由基础教育股安排专人进行回复。
      首先感谢您对我市义务教育学校课后服务工作的监督。依据您的描述和教育部《关于进一步做好义务教育课后服务工作的通知》(教基厅函[2021]28号)文件精神,现回复如下:
      1.明确对象:中小学课后服务的对象为义务教育阶段学校在校学生,优先保障留守儿童、残疾儿童、进城务工人员随迁子女、家庭困难学生等亟需服务的群体。
      2.推动课后服务全覆盖。确保今年秋季开学后实现义务教育学校全覆盖,并努力实现有需要的学生全覆盖。
      3.明确时间。中小学课后服务时间原则上为周一至周五(节假日除外)下午放学后,每天不少于 2 小时,结束时间要与当地正常下班时间相衔接。
      4.自愿选择。中小学生是否参加课后服务,由学生和家长自 愿选择,严禁以任何形式强制或变相强制学生参加课后服务。
      5.公益普惠。课后服务必须坚持公益性和非营利性原则,合理确定运行成本,建立科学的课后服务成本分担机制,不得借课后服务名义营利。

      邵东市教育局
      2021年9月14日

    我要投诉 部门回复 下载新湖南 在湘问上提问

    最新投诉

    更多

    关注排行榜

    更多
    湖南日报舆论监督部 华声在线新闻网站 湖南日报社新媒体中心 主办

    友情链接