时间:2021-07-30
涉及单位:岳阳县城市管理和综合执法局
地区: 湖南省,岳阳市,岳阳县
《湘问》是湖南日报报业集团新闻客户端“新湖南”的重点频道之一,由湖南日报舆论监督部、华声在线新闻网站(voc.com.cn )、湖南日报社新媒体中心联合主办,是媒体融合下的党媒移动问政、监督、咨询平台。《湘问》频道与湖南日报“社情民意”版、华声在线“投诉直通车”栏目在人员、后台、数据库、采编流程上互通互融,形成党报、党网、党端于一体的融媒体平台。
时间:2021-07-30
涉及单位:岳阳县城市管理和综合执法局
地区: 湖南省,岳阳市,岳阳县
岳阳县华润燃气公司在不通知屋主的情况下将燃气调压箱安装在屋主的外墙上(紧贴墙壁),不符合《城镇燃气设计规范(GB50028—93)的规定,高压燃气管道距建筑物的基础的距离分别为不小于4米(介质压力0.4至0.8Mpa)和不小于6米(介质压力0.8至1.6Mpa)。
因为家里旧房要拆除重建,今年6月10号向岳阳县华润燃气公司申请调压箱移位置,燃气公司反复找理由拖延,我几次投诉到12345市长信箱还找了几个“熟人”打招呼,华润燃气公司才派人来沟通说安排移位置,但要求我屋主承担移除的各种费用(费用明细都一一列出),我们不肯出这边无理由的钱,一直拖到7月份。
现在建房材料价格上涨,无奈又找“熟人”沟通华润燃气,燃气公司张经理电话沟通说打了招呼费用就免了过几天安排上门移位置。只到今天说调压箱移不了了,要我们自己沟通周边屋主看移到哪里,别人肯定不会同意将这个箱子安装在他们的墙壁上啊,燃气公司张经理说那公司也没办法了,还威胁我们如果动了燃气调压箱就报警抓人等等之类的话语(都有通话录音跟记录)。要求岳阳县华润燃气公司无条件将燃气调压箱移位置。
已解决
声明:
1.以上内容仅代表投诉者本人,不代表湘问·投诉直通车立场。
2.未经授权,本平台案例禁止任何转载,违者将被追究法律责任。
尊敬的网友:
您好,您的来信已收悉,现回复如下:
城北社区向华润燃气公司申请燃气设施及管道迁改事项,华润燃气公司多次与该用户沟通联系,并带设计、施工单位到现场踏勘,做以下回复:
1、根据岳阳县城区发展规划,目前城区市政管道均设计为中压管道,设计管道压力低于0.4MPa,运行压力0.32MPa左右,符合GB 50028-2006《城镇燃气设计规范(2020年版)》6.6.4调压箱安装要求,调压箱可安装在用气建筑物的外墙壁上或悬挂于专用的支架上,现已安装的小区调压箱都安装在建筑物的外墙壁上。
2、城北社区民用燃气工程于2019年4月16日开工建设,2019年8月20日竣工验收,运行通气已近两年,2021年7月2日向华润燃气公司申请调压箱及管道迁改,该调压箱是城北村唯一调压供气设备,华润燃气公司马上组织设计、施工单位到现场踏勘,并确定了迁改方案,与附近居民沟通,都不同意将调压箱安装在其外墙或附近,经城北村负责人协调,附近居民还是不同意。
3、因该用户定于7月底拆除房屋,为解决调压设施迁改问题和不影响城北村居民的用气,华润燃气公司安排人员多次上门与城北村负责人、用户沟通,最终确定将调压箱临时迁改到用户屋后的空地,待房屋建起后再回迁,在用户不同意支付迁改费用的情况下,7月30日华润燃气公司安排施工单位到现场施工,将管沟开挖完成并做好调压箱基础,但出现阻工现象,并将调压箱基础推倒,致使迁改工程无法施工。华润燃气公司安排专人与该用户联系,请求出面协调,但用户提出由华润燃气公司做好协调和迁改工程。
4、经华润燃气公司向我局汇报,同意本周到现场与用户共同商讨迁改方案,如确定好方案,华润燃气公司将及时完成迁改工程。
岳阳县城市管理和综合执法局
2021年8月4日