时间:2021-06-15
涉及单位:汉昌学校
地区: 湖南省,岳阳市,平江县
《湘问》是湖南日报报业集团新闻客户端“新湖南”的重点频道之一,由湖南日报舆论监督部、华声在线新闻网站(voc.com.cn )、湖南日报社新媒体中心联合主办,是媒体融合下的党媒移动问政、监督、咨询平台。《湘问》频道与湖南日报“社情民意”版、华声在线“投诉直通车”栏目在人员、后台、数据库、采编流程上互通互融,形成党报、党网、党端于一体的融媒体平台。
时间:2021-06-15
涉及单位:汉昌学校
地区: 湖南省,岳阳市,平江县
从6月7号以来,数学老师一直不发家作给我家小孩写,还说一两次作业不写以后都不发作业给他写,要写自己复印去。每年的资料作业卷子费我们交的不是钱是纸吗?为什么孩子的其他作业又会按时完成好,而偏偏数学作业一两次没完成好就取消他以后写数学作业的权利?作为老师的话不是应该教育孩子怎样去正确对待学习,写作业的观念吗?
已解决
声明:
1.以上内容仅代表投诉者本人,不代表湘问·投诉直通车立场。
2.未经授权,本平台案例禁止任何转载,违者将被追究法律责任。
平江县教育局
关于某网友反映“老师不发作业给学生做 反而怪家长不检查学生作业”事项的回复
某网友:
你好!你于6月15日在华声在线湘问•投诉直通车反映“老师不发作业给学生做,反而怪家长不检查学生作业”的事项已收悉,感谢你对平江教育工作的关注,现就你反映的情况回复如下:
1、经过调查,你反映的是汉昌学校二年级老师不布置作业的情况。根据教育部办公厅《关于加强义务教育学校作业管理的通知》(教基厅函〔2021〕13号)要求:严控书面作业总量,学校要确保小学一二年级不布置书面家庭作业。汉昌学校教师不布置家庭书面作业属于执行中小学生作业管理的要求。
2、经过自查,汉昌学校没有收取学生试卷资料费行为;作业本费则按照上级收费文件的要求代为收取;学校教师在安排适当巩固练习时存在与家长沟通不当的情况,现学校已针对该情况召开师德师风建设专项会议,要求教师厚爱学生、严管学生,加强家校沟通与协同育人。我局要求汉昌学校严格按照《关于进一步规范中小学办学行为的规定》(平教发〔2021〕3号)切实规范办学行为,严格作业管理,办老百姓满意的教育。
再一次感谢网友对平江教育工作的关注!祝你生活愉快,万事如意!
平江县教育局
2021年6月17日