时间:2021-01-07
涉及单位:禾青镇炉竹村
地区: 湖南省,娄底市,冷水江市
《湘问》是湖南日报报业集团新闻客户端“新湖南”的重点频道之一,由湖南日报舆论监督部、华声在线新闻网站(voc.com.cn )、湖南日报社新媒体中心联合主办,是媒体融合下的党媒移动问政、监督、咨询平台。《湘问》频道与湖南日报“社情民意”版、华声在线“投诉直通车”栏目在人员、后台、数据库、采编流程上互通互融,形成党报、党网、党端于一体的融媒体平台。
时间:2021-01-07
涉及单位:禾青镇炉竹村
地区: 湖南省,娄底市,冷水江市
我们投诉了禾青镇炉竹村换届选举期间给党内人士、组长等人员发放现金150元一事,贵网站查询审核了此事,镇政府答复:"村党员、组长等人员开了一天半时间会议,每人发了150元误工补贴,(实际上只有二个半天),这是严格按上级政府规定发放的。"后来他们听说了有人投诉,他们不高兴,接着盘查了投诉人的电话,排查投诉人电话,他们有何目的?我们认为:换届选举给予党内人士、组长们发放补贴,这分明是在贿赂他们,收买人心吧。换届选举党员、组长等人员有补贴,为什么老白姓没有呢?我们弄不明白,难道真的上级政府有文件规定,换届选举会党员、组长等人员有补贴吗?,烦请贵网站查询一下,并请求上级领导做出正确合法裁决。不胜感激!
声明:
1.以上内容仅代表投诉者本人,不代表湘问·投诉直通车立场。
2.未经授权,本平台案例禁止任何转载,违者将被追究法律责任。
关于“举报换届选举发现金一事,镇政府查询投诉人电话是何目的”的答复
2021年1月7日,有网友在湘问-投诉直通车网站发表名为《举报换届选举发现金一事,镇政府查询投诉人电话是何目的?》的网帖,针对网友的问题现回复如下:
网上举报是举报人将所要举报的案件线索写成电子邮件,通过网络传递给受理举报案件、线索的机构或部门的一种方式,不同于电话举报无需留下电话号码。而答复网上投诉同样不需要查询或者调查举报人的电话。自举报人上次发帖后没有任何单位或个人组织人员进行盘查或者排查投诉人电话,更无从谈起带有何目的之说。
关于发放会议误工补助一事,在上次的投诉案件中已经做出具体答复,不再重复(链接如下:https://ts.voc.com.cn/question/view/2084145.html)。同时会议误工补助发放范围有严格规定。如投诉人仍然对村居发放会议误工补助一事存在异议,可以本人或者委托他人到镇、村以及上级部门咨询相关制度文件。
特此回复!
冷水江市互联网信息办公室
2021年1月8日
网友您好!
您在投诉直通车的反映的情况已收悉,我办已经交办至相关单位,并已公开回复。链接如下(https://ts.voc.com.cn/question/view/2083009.html),如需了解更详细情况,请咨询冷水江市禾青镇,电话:0738-5661000。
冷水江市委网信办
2021年1月7日