时间:2020-11-29
涉及单位:社保
地区: 湖南省,永州市,江永县
《湘问》是湖南日报报业集团新闻客户端“新湖南”的重点频道之一,由湖南日报舆论监督部、华声在线新闻网站(voc.com.cn )、湖南日报社新媒体中心联合主办,是媒体融合下的党媒移动问政、监督、咨询平台。《湘问》频道与湖南日报“社情民意”版、华声在线“投诉直通车”栏目在人员、后台、数据库、采编流程上互通互融,形成党报、党网、党端于一体的融媒体平台。
时间:2020-11-29
涉及单位:社保
地区: 湖南省,永州市,江永县
想请问人社部门审核失业补助金的时效,是不是等到找到工作后直接就申请不通过了?这不是耽误时间吗?申请已经4个月了月了,审核还在进行中,也查不到任何信息,政府部门做事的效率知道很低,但是也不应该这么低吧。
声明:
1.以上内容仅代表投诉者本人,不代表湘问·投诉直通车立场。
2.未经授权,本平台案例禁止任何转载,违者将被追究法律责任。
关于“社保失业补助金的投诉”的回复
网友:
您好!
您在投诉直通车上反映的“社保失业补助金的投诉”问题,江永县网信办已转交我局,我局高度重视,立即组织有关人员进行了调查核实,现对您提出的问题回复如下:
根据关于印发《阶段性失业补助金和临时生活补助操作细则》的通知[永人社函﹝2020﹞52号]文件内容:
(一)适用对象:1、在我市领取失业保险金期满的失业人员,一直未重新就业,目前仍处在失业状态的。2、不符合领取失业保险金条件的参保失业人员,包括在我市参保缴费不足1年或参保缴费满1年但因本人原因解除劳动合同的失业人员。
(二)申领时间:2020年3月至12月,符合条件的参保失业人员,可以申领最长不超过6个月的失业补助金。
(三)补助标准:2020年3月至12月间失业且累计参保缴费满1年的,失业补助金标准按失业保险金的50%(549元)确定;2020年2月底以前失业的或累计参保缴费不足1年的,失业补助金标准按失业保险金20%(219.6元)确定。
(四)申领流程;申请失业补助金实行“网上申请”与“现场申请”相结合的经办模式。网上申领的可通过“永州智慧就业”、“人社部平台”、和“智慧人社”微信公众号,申领失业补助金。
当前江永县失业补助金申领系统上,没有未处理的失业补助金的申请。由于您并未实名反映,对于您的情况我们不能详细了解,希望您能积极与我局取得联系,了解您的具体情况,进而解决您的诉求。
今后我局将进一步改进工作方法,密切关注失业保险申领工作的各项事宜。最后,感谢您对我局工作的关心和支持,如有疑问请与我局失业保险股0746-5722130咨询。
江永县人力资源和社会保障局
2020年12月16日