对网上那些出于善意的批评,对互联网监督,不论是对党和政府工作提的还是对领导干部个人提的,不论是和风细雨的还是忠言逆耳的,我们不仅要欢迎,而且要认真研究和吸取。

是谁给了高沙供电所滥砍主街道绿化树的权力?

时间:2020-11-19

涉及单位:高沙镇人民政府

地区: 湖南省,邵阳市,洞口县

高沙虽然为国家级历史文化名镇,但由于受到各种行政权利的制约,镇区的绿化一直很落后,仅在几条主要街道两边栽种了部分樟树,这些宝贵的樟树成了高沙镇区一道美丽的生态防线。

但是最近却发生了一件令人匪夷所思的事:在高沙最繁华的路段----南京路一侧的绿化樟树一夜之间被高沙供电所全部砍头,只留下了一个个光秃秃的主干,其他街道路段也有零星滥砍,细数一下,被砍树的南京路主街道约有一华里长,被砍头的树全高沙至少在五十棵以上。这些树生长了十几年,有的树径达二十公分以上。

根据中华人民共和国相关法律规定:香樟树属于国家二级保护植物,城市绿化樟树虽属于人工培育,可按照一般树木进行采伐利用,但采伐树木也必须申请办理采伐证,不得擅自采伐。根据湖南省实施《城市绿化条例》办法第二十五条规定:禁止任何单位和个人擅自砍伐、移植、毁坏城市树木花草。第二十六条规定:在城市规划区进行各项建设,应当采取措施保护建设用地上的树木。城市新建管线应当避让现有树木。确实无法避让的,在设计中及施工前,有关主管部门应当会同城市绿化行政主管部门制定保护措施。当树木生长影响

管线安全需要修剪的,必须经城市绿化行政主管部门批准,由城市绿化专业队伍按照兼顾管线安全和树木正常生长的原则进行修剪。

这些香樟树大部分在高沙供电所架线之前就已栽种,香樟树上面的电线足足架了有四层楼高,且全都是又粗又大的皮线,根本构不成安全隐患,就算这些树需要修剪,也必须经由绿化行政主管部门批准,由城市绿化专业队伍按照兼顾管线安全和树木正常生长的原则进行修剪。而高沙供电所仅为一部门私利,一夜之间就将这些生长了十几年的樟树破坏殆尽,请问:这种行为经过了哪一级政府部门的批准?这些树木被砍头之后,还能正常生长吗?是谁给了他们砍树的权力?

高沙不止是某些部门和单位的高沙,是全体高沙人民的高沙。近年来,高沙一些有识之士为了高沙的环保事业,竭尽全力在做添砖加瓦的事,而高沙供电所作为一国企单位,仅为一已私利,就滥用公权力,大刀挥向无辜的绿化行道树,肆意破坏高沙的绿化环境,这种无知而又霸道的愚蠢行为,法理何在?天理何在?公道何在?因此,我们强烈呼吁上级部门严厉追责相关单位和个人的违法责任,还无辜被砍头樟树一个公道,制止这种无法无天、丧尽天良的行为,以筑牢高沙镇区的生态安全防线。

投诉反馈,及时掌握

处理中

发布评论

上传图片 支持jpg,gif,png等格式,5M以内

    我要投诉 部门回复 下载新湖南 在湘问上提问

    最新投诉

    更多

    关注排行榜

    更多
    湖南日报舆论监督部 华声在线新闻网站 湖南日报社新媒体中心 主办

    友情链接