时间:2020-10-20
涉及单位:道县四小
地区: 湖南省,永州市,道县
《湘问》是湖南日报报业集团新闻客户端“新湖南”的重点频道之一,由湖南日报舆论监督部、华声在线新闻网站(voc.com.cn )、湖南日报社新媒体中心联合主办,是媒体融合下的党媒移动问政、监督、咨询平台。《湘问》频道与湖南日报“社情民意”版、华声在线“投诉直通车”栏目在人员、后台、数据库、采编流程上互通互融,形成党报、党网、党端于一体的融媒体平台。
时间:2020-10-20
涉及单位:道县四小
地区: 湖南省,永州市,道县
为什么道县四小需要收取500元课后服务费,而没有交服务费的学生下午只能上两节课,3点5分就要下课回家,交了服务费的学生就可以上课到下午7点半。
声明:
1.以上内容仅代表投诉者本人,不代表湘问·投诉直通车立场。
2.未经授权,本平台案例禁止任何转载,违者将被追究法律责任。
尊敬的网友:
您好!
您所反映的问题已收悉。我校高度重视,现将相关情况回复如下:
一、关于“为什么收取500元课后服务费”的问题。根据《湖南省教育厅关于做好校内课后服务工作的指导意见》(湘教发(2019)4号)和《永州市教育局关于做好永州市中小学校内课后服务工作的实施意见》(永教发(2019 269号)文件精神,解决下午放学时间与家长下班时间不匹配的问题,我校在2020年8月20向道县教育局和发改委递交《永州市中小学校学生校内课后服务费申报审核表》,并于2020年8月26日经上级批复同意,课后服务坚持自愿原则,所有收费按照收费标准执行。根据批复,学校按照2.5元每课时每生的标准收取校内课后服务费,坚持自愿原则。
二、关于“交了服务费的学生就可以上课到下午7点半”的问题。校内课后服务范围和时间:开展校内课后服务的学校暂定为我市中心城区、县城义务教育阶段的公办学校;开展校内课后服务的时间为周一至周五(节假日除外)下午放学结束后至18:00期间,按照相关国省文件精神开展的校内课后服务,校内课后服务结束时间原则上不晚于18:00。我校按照作息时间和课程表要求,下午上两节课正常放学,课后服务最迟时间到下午5点40分,您所反映“上课到下午7点半”问题不实。
感谢社会各界对学校的关心,请多提宝贵意见。如有问题,请您及时到学校办公室反映,联系电话:0746-5222826。
在此,感谢您对我们工作的关心和支持!
道县县委网信办
2020年10月29日
尊敬的网友:
您好!
您所反映的问题已收悉,就您所反映的问题,我办已转交给相关单位核实处理,有关情况将及时反馈。在此,感谢您对我们工作的关心与支持。
道县县委网信办
2020年10月22日