对网上那些出于善意的批评,对互联网监督,不论是对党和政府工作提的还是对领导干部个人提的,不论是和风细雨的还是忠言逆耳的,我们不仅要欢迎,而且要认真研究和吸取。

临时停车下人住宿遭遇罚款罚分

时间:2020-10-01

涉及单位:交通管理部门

地区: 湖南省,湘西土家族苗族自治州,凤凰县

1、事发9月22日下午2点13分.我同夫人陪同父母父82岁.母78岁共4人从邵阳市家到凤凰古城游玩,于9月22日下午14点左右到达住所地方,就是罚单的地方。

2、到达罚单的地方,临时停车送父母上楼住宿,安排妥当后旅馆老板带我去停车场停放((约3分钟左右),遭遇罚款100元,罚3分的处理。

3、作为一个有名气的旅游景点,执法单位人员不看停放时前因及后续,就把违停的瞬时作为处罚的依据,起码的人性化管理都没有,如何把旅游经济搞活,搞好。

4.希望我的投诉相关部门查看我进去及到停车场的过程,处消罚款及罚分。

谢谢

投诉反馈,及时掌握

已回复

发布评论

上传图片 支持jpg,gif,png等格式,5M以内

    部门回复列表

    • 凤凰县政府办 2020-10-04 11:58:58

      尊敬的网民:
       
           您好!

          您于2020年10月1日在华声在线“湘问诉直通车”栏目以标题为“临时停车下人住宿遭遇罚款罚分”反映的问题已收悉。现给予您答复:
         依据《中华人民共和国道路交通安全法》、《中华人民共和国道路交通安全法实施条例》、湖南省实施《中华人民共和国道路交通安全》办法、《凤凰历史文化名城道路交通管理办法》(试行)凤政发【2019】16号、《城市道路路内停车管理设施应用指南》(GA/T1271-2015)等相关规定,结合凤凰县道路交通通行条件以及旅游强县等实际情况,不适宜专门设置临时停车泊位,而设置全线禁停标线,但考虑到的士、私家车临时停车上下人员的需求,通过对交通流量和道路状况等相关论证以及征求部分驾驶员意见,特此设置九十秒以内允许临时停车上下人员(法律另有明文规定禁止停车的路段除外),对超过九十秒临时停放的车辆作违法停车处理。具体禁停抓拍路段见2019年11月1日,《凤凰县公安局交管大队关于启用城区违停球抓拍监控设备的通告》。
        根据您所反映的情况,违停已达3分钟,您的违停行为已违反以上相关规定,交通管理部门对您的处罚是依法依规。
        文明交通,你我同行!感谢您对凤凰交通安全的支持。如果您还有什么需要反映,
        祝您身体健康、工作顺利!

                                                                                                                      凤凰县公安局
                                                                                                                      2020年10月2日

      凤凰县政府办 2020-10-02 08:11:55

      已提交部门办理。

    我要投诉 部门回复 下载新湖南 在湘问上提问

    最新投诉

    更多

    关注排行榜

    更多
    湖南日报舆论监督部 华声在线新闻网站 湖南日报社新媒体中心 主办

    友情链接