对网上那些出于善意的批评,对互联网监督,不论是对党和政府工作提的还是对领导干部个人提的,不论是和风细雨的还是忠言逆耳的,我们不仅要欢迎,而且要认真研究和吸取。

吉首市镇溪城管执法大队在不知法情况下执法

时间:2020-09-29

涉及单位:吉首市镇溪城管执法大队

地区: 湖南省,湘西土家族苗族自治州,吉首市

2020年9月27日下午三点左右,地点在吉首市G209环线雅溪加油站附近。本人在此处一条废弃的道路上摆摊卖大闸蟹遭到镇溪城管执法大队不公正的对待和粗暴执法。具体情况如下:三名城管人员配置为一名正式城管人员编号为43141079;一位协管人员编号为XG43141089,另一位编号不清楚。首先,由一位协管人员下车告知我此处不能摆摊,我即询问基于那部法律法规的多少条多少款禁止我在此处摆摊。他表示此处就是不能摆摊,肯定有这条法律规定。他现在不记得了。并威胁我说我拿出法律条款就必须接受最高额度处罚。我表示执法人员都不知道是那条法律赋予执法人员执法权,我对此种执法的合法性有足够的理由怀疑。随后编号为43141079的城管人员找了很久找到了一本《城管执法条例》指出其中第二十三条因私自摆摊影响市容且对环境卫生产生影响的处以100元以上3000以下罚款。首先城管执法条例并非国家法律或地方性法规。且《行政处罚法》必须具有两名或以上执法人员的规定对此提出异议。城管不对我的语言做出任何回答而粗暴的将我的东西扔进车厢。造成我的私人物品有很大损失。之后城管人员给我一张《先行登记保管通知书》叫我签字。我看了一下后发现物品登记不符,数量不对,缺少对物品的规格型号登记和特别备注。我对此提出异议,而执法人员进行象征性修改后,我发现缺少一种东西和对产品规格型号登记的缺少登记。再次提出异议。被城管人员拒绝而后蛮横的认为我拒签。

当我就这一事件到城管大队处理时,被告知处以1000元人民币罚款。我询问我的货物价值600元人民币为何处以1000元罚款时。他回答是“态度”原因。我问他“态度”是什么意思时候,他没有说话。我问他是不是你想罚多少都看你的心情,你想怎么罚都可以。他说是的。我问他对我禁止摆摊的执法行为和处罚数额来自那条法律法规时。他就拿出《城管执法条例》第二十三条给我看。我问他你们的城管执法条例是由那种法律法规衍生而来。他说不知道,但是肯定正确。以上内容都有视频和音频为证。

基于以上城管的行为,严重侵犯我个人合法权利,且此次执法行为完全不尊重程序正义优先性原则。基于以下几点,作为纳税人,我对此表示强烈抗议。

1.粗暴执法

我正在咨询基于那条法律法规禁止在此摆摊,执法人员威胁我说我出那条法律后就将对你进行罚款。完全是赤裸裸的利用权力威胁个人私人财产。同时将我的货物粗暴的扔向车厢,完全不考虑会对货物损害的可能。

2.严重缺乏法律意识,不按法律规定执法

在城管执法和处罚时,我一直在询问是基于那一条法律法规。可是我没有得到一次基于法律法规的回答,一直在用《城管执法条例》来解释。

3.执法过程存在失误,不尊重程序正义

首先,在整个执法过程中,执法人员的车辆都处于一种违章停车状态,其次执法人员叫我搬离,我并没有说搬,只是询问为什么那条法律法规禁止摆摊。而执法人员说不清楚,就武断认为我不搬。其三我要求将我所有代为保管的物品数量规格型号名称全部写清楚并注明,并进行标注遭到拒绝。

4.胡乱处罚

对我处以1000元高额度的罚款完全是因为“态度问题”。处罚人员还说在100到3000的罚款处罚多少看他的心情,他想怎么罚都行。难道城管执法人员习惯了对摆摊人员的高高在上,不能接受平等的对话。和执法人员平等的对话成为的态度问题。

基于以上事实,我对此次城管执法进行投诉,这是不合法的执法行为。我要求归还我被保存的物品,并赔偿货物的损失。

我希望对以下几个问题得到客观且正面的回答

1.《城管执法条例》对普通公民是否具有约束效力。其是否是法律法规的衍生条例,请就第23条举例说明。

2.对于以上执法人员所说的我的“态度问题”作何解释。

3.对于由一名城管人员和两名协管人员的执法行为是否对《行政处罚法》中要求两名执法人员执法有冲突。

4.对于城管人员不知法而执法的行为是否合法?

5.对城管粗暴处理个人物品造成的损失怎么处理?

6.基于何种考虑会认为摆摊影响市容?

投诉反馈,及时掌握

已回复

发布评论

上传图片 支持jpg,gif,png等格式,5M以内

    部门回复列表

    • 151****8872 2020-10-21 10:40:36

      网友:
      您好!
      您在“投诉直通车”中反映的关于“吉首市镇溪城管执法大队在不知法情况下执法”的投诉,我局已知悉,认真组织力量进行调查、核实,现将情况回复如下:
      一、法律约束力的问题
      2020年9月27日15时许,我局镇溪大队执法队员巡查至209环线烟草公司路出口时,发现在八字路口有人搭棚售卖大闸蟹,影响市容和环境卫生,当事人的行为违反了《湖南省实施<城市市容和环境卫生管理条例>办法》第十三条“城市人民政府确定的主要街道的大中小学校门前,禁止摆摊设点。公共场所和其他街道经有关部门批准摆设的摊点,必须在指定位置营业,产生的废弃物应当随时扫除,保持场地整洁。经营瓜果、盒饭、冷饮食品的,必须备置垃圾容器。”依据《湖南省实施<城市市容和环境卫生管理条例>办法》第三十条第七项“违反本实施办法规定,由城市市容环境卫生行政管理部门或者法规授权的部门责令改正。有下列(一)至(六)项行为的,可以并处5元以上100元以下的罚款;有下列(七)至(十一)项行为的,可以并处100元以上3000元以下的罚款。”
      《湖南省实施<城市市容和环境卫生管理条例>办法》已经1996年3月13日省人民政府第111次常务会议讨论通过的地方法规,对公民具有约束力。
      二、执法人员“态度问题”
      根据《湖南省规范行政裁量权办法》第十二条的要求,县级以上人民政府应当组织本行政区域内享有行政裁量权的行政机关。对法律、法规、规章和规范性文件中可以量化和细化的行政裁量权的内容进行梳理,并制定行政裁量权基准。我局制定了《吉首市城市管理和综合执法局行政裁量权基准》
      2020年9月27日15时许,我局镇溪大队执法队员巡查至209环线烟草公司路出口时,发现在八字路口有人搭棚售卖大闸蟹,影响市容和环境卫生,执法人员现场出示执法证件并告知当事人涉嫌违反的事实、理由和依据,并要求当事人自行整改,拆除遮阳蓬,搬离占道物品。当事人现场拒不改正,依据《湘西土家族苗族自治州吉首市城市综合管理条例》第四十条、第四十一条的规定,执法人员对当事人的占道物品进行暂扣,开具了《先行登记保存通知书》,并告知当事人对鲜活产品在二十四小时内到镇溪大队接受调查和处理。按照《吉首市城市管理和综合执法局行政处罚裁量权基准》第二十三条第(二)项要求,当事人现场拒绝改正,属于较重的违法行为,我局镇溪大队对当事人作出了罚款1000元处罚的告知,并非如当事人所说是“态度问题”。
      三、协管人员参与执法的问题
      根据住房城乡建设部2017年5月1日颁布实施的《城市管理执法办法》第十八条 城市管理执法主管部门可以配置城市管理执法协管人员,配合执法人员从事执法辅助事务。
      四、执法人员不知法而执法的问题
      根据我局镇溪大队提供的现场执法记录视频、照片及向当事人开具的《先行登记保存通知书》存根内容,当事人擅自摆设摊点的违法事实清楚,适用的法律依据准确。
      五、执法人员执法粗暴的问题
      依据《湘西土家族苗族自治州吉首市城市综合管理条例》第四十条、第四十一条的规定,执法人员对当事人的占道物品进行暂扣,开具了《先行登记保存通知书》,清楚记载了暂扣的物品数目,并告知当事人对鲜活产品在二十四小时内到镇溪大队接受调查和处理。我局目前实行执法过程全记录,根据执法视频显示,执法人员并无粗暴的处理个人物品的行为。
      六、摆摊影响市容的认定问题
      依据《湖南省实施<城市市容和环境卫生管理条例>办法》第十三条“城市人民政府确定的主要街道的大中小学校门前,禁止摆摊设点。公共场所和其他街道经有关部门批准摆设的摊点,必须在指定位置营业,产生的废弃物应当随时扫除,保持场地整洁。经营瓜果、盒饭、冷饮食品的,必须备置垃圾容器。”当事人摆摊的位置并非为指定的营业位置,属于擅自摆设摊点的行为。
      对于您反映的执法过程中存在的执法人员不熟悉相关法律法规的情况,下一步我局将加大对执法人员的管理和培训。感谢您对城市管理工作的关心和支持!欢迎您继续对我们的工作进行监督并提出宝贵的意见和建议。

      吉首市城市管理和综合执法局

    我要投诉 部门回复 下载新湖南 在湘问上提问

    最新投诉

    更多

    关注排行榜

    更多
    湖南日报舆论监督部 华声在线新闻网站 湖南日报社新媒体中心 主办

    友情链接