对网上那些出于善意的批评,对互联网监督,不论是对党和政府工作提的还是对领导干部个人提的,不论是和风细雨的还是忠言逆耳的,我们不仅要欢迎,而且要认真研究和吸取。

学校拿快递乱收费

时间:2020-09-14

涉及单位:沅江市第四中学

地区: 湖南省,益阳市,沅江市

我们是在校学生,经常在网上购物,然后要去拿包裹,因为学校不能出去,所以收货地址填的学校,快递也就寄到了学校,但是拿快递也要三块钱一个吗?不管大包小包都要三块钱,请问这样收费合理吗?据我所知当地拿邮政包裹不管在哪都不要钱啊,咋的在学校拿邮政包裹都要钱,请学校给消费者一个合理的解释,我来学习已经两年了,但是这个收费标准一直没变,现在基本入手一个手机,都是网购了,我们学校又这么多人网购,可想而知学校拿快递收费已经好多年了吧?这得赚了多少不义之财啊,想想都后怕,难道就没人管一管的吗?学校都是同意的要三块钱拿快递吗?商家寄过来已经出了邮费啊,难道寄到学校所以就要钱吗?一个包裹三块,真的出不起这个钱,什么快递都收钱,也不知道赚了我们学生多少钱了,请严格调查,给我们消费者一个解释

投诉反馈,及时掌握

已回复

发布评论

上传图片 支持jpg,gif,png等格式,5M以内

    部门回复列表

    • 183****9296 2020-09-16 17:42:36

      尊敬的网友:
      您好,您的留言已收悉,经我办交相关部门核查,现回复如下:
      本学期以前,该学校部分快递包裹经由门卫室负责收发,除邮政、顺丰外,各快递公司的送递包裹需收取2元服务费,门卫额外收取了1元服务费,总计3元,本学期开学后学校进行了整改,安排了专人负责收发快递,除去收取代付给快递员的2元服务费外,不再额外收取费用,邮政、顺丰不收取费用。该负责人因工作失误,误收了部分同学邮政、顺丰的包裹共计4个的服务费用8元,目前已经悉数退回,学校也对其进行了批评警告。同时要求各班主任在各班传达学校的相关规定,建议学生不向学校寄快递,万一有家长寄来的快递,在拿取时只付快递员要收的费用。在以后的工作中,学校将会安排专人管理,加大监管力度。
      关于快递公司投递点收取服务费的问题可向上级行业主管部门反映。祝您生活愉快!

      中共沅江市委网信办
      2020年9月16日

    我要投诉 部门回复 下载新湖南 在湘问上提问

    最新投诉

    更多

    关注排行榜

    更多
    湖南日报舆论监督部 华声在线新闻网站 湖南日报社新媒体中心 主办

    友情链接