时间:2020-09-13
涉及单位:湖南省教育厅
地区: 湖南省,湘潭市,雨湖区
《湘问》是湖南日报报业集团新闻客户端“新湖南”的重点频道之一,由湖南日报舆论监督部、华声在线新闻网站(voc.com.cn )、湖南日报社新媒体中心联合主办,是媒体融合下的党媒移动问政、监督、咨询平台。《湘问》频道与湖南日报“社情民意”版、华声在线“投诉直通车”栏目在人员、后台、数据库、采编流程上互通互融,形成党报、党网、党端于一体的融媒体平台。
时间:2020-09-13
涉及单位:湖南省教育厅
地区: 湖南省,湘潭市,雨湖区
投诉湖南省教育厅:各高中学校要求高一学生要在湖南省普通高中综合素质评价平台系统上传综合素质评价相关佐证资料,学生普遍反映:1.平台运行太挤太慢,经常打不开,卡死,影响资料上传,特别是设定了截止日期,学生用着干着急。2.学生在校学习,没有带手机、相机,却要求上传平常学习、运动、竞赛、劳动等照片,让学生很为难,不知道该怎么办。3.学生综合素质评价的主体是学生自己还是学校?如果是学生自己,综合素质评价结果是否公允、公平?如果是学校,为什么要学生自己上传资料?4.如果在截止日期前没有上传完成,是否影响高考录取?5.通过湖南省普通高中综合素质评价平台系统对学生进行综合素质评价,表面上看是大数据、高科技,实际上是官寮主义、形式主义,既然是对学生的评价,做为高考录取参考,那就应该由学校、教育行政主管部门根据学生日常表现公平公正、严谨认真进行评价,结果学校、教育行政主管部门怕麻烦,更怕出问题担责任,设计一个平台,要学生自己操作,自己评价自己,上传没有完成,评价不够全面,影响录取,责任是学生自己的,怪学生自己没的做好,与教育行政主管部门无关,当甩手掌柜。是不是没有了这个平台系统就不能对学生进行综合素质评价了?是不是除了运用这个平台系统外就没有更好的办法对学生进行综合素质评价了?
处理中
声明:
1.以上内容仅代表投诉者本人,不代表湘问·投诉直通车立场。
2.未经授权,本平台案例禁止任何转载,违者将被追究法律责任。