对网上那些出于善意的批评,对互联网监督,不论是对党和政府工作提的还是对领导干部个人提的,不论是和风细雨的还是忠言逆耳的,我们不仅要欢迎,而且要认真研究和吸取。

天后宫诱导游客捐钱

时间:2020-09-07

涉及单位:凤凰城旅游景点

地区: 湖南省,湘西土家族苗族自治州,凤凰县

2020年8月22日去凤凰城旅游遇见天后宫免费游玩,敬拜结束被工作人员带领至下一个宫殿,每人发三只香在进行跪拜!结束后随行几人分别被带到房间进行算命,然后以天后宫名义保平安,发大财,破解之类的进行索要功德捐钱,被要求买莲花灯,最低199元,大师指定放在下一个宫殿里摆放,摆放完了,要求留下姓名,我便签了字,然后签了字还要捐钱!一整套设计好的套路!完全以佛教文化敛财!这样的作风与当地的风景格格不入!我回来网上一搜太多这样的事情了!当地政府部门难道你们不知道,如果凤凰城政府继续保持这样睁一只眼!闭一只眼!我相信有一天中央政府会替你们解决问题的!而且是彻底解决!请记住现在是信息时代!请有关部门彻底清理整顿!我会联系媒体暗访监督!

投诉反馈,及时掌握

已回复

发布评论

上传图片 支持jpg,gif,png等格式,5M以内

    部门回复列表

    • 凤凰县政府办 2020-09-10 15:52:36

      9月8日接到政府办“关于投诉凤凰古城天后宫诱导游客捐钱”后,我民宗局高度重视,立即向天后宫进行了核查,责成天后宫“查清事实,追究责任,整改到位”,现将处理情况汇报如下:

      一、事情经过

      因诉求人未留下联系方式,目前我们在投诉直通车了解到,2020年8月22日当事人到天后宫游玩,敬拜结束被工作人员带领至一个宫殿,每人发三只香在进行跪拜!结束后随行几人分别被带到房间进行算命,然后以天后宫名义保平安,发大财,破解之类的进行索要功德捐钱,被要求买莲花灯,最低199元,大师指定放在下一个宫殿里摆放,摆放完了,要求留下姓名,便签了字,然后签了字还要捐钱。

      二、处理意见

      1、我们已在直通车投诉下留下了联系方式,诉求人可与我局直接联系。

      2、责令天后宫管委会负责人尽快与诉求人联系,与对方沟通道歉。

      3、依据《宗教事务条例》第二十八条:宗教活动场所内可以依法经营宗教用品、宗教艺术品和宗教出版物。

      4、责令场所工作人员要严格遵守《宗教事务条例》,秉承功德自愿的原则,不得向游客或信教群众诱捐或勒捐。

      5、凤凰县民宗局根据《宗教事务条例》第七十三条、第七十四条的规定,对天后宫给予口头批评。

      6、天后宫景点管委会要对照《宗教事务条例》及内部管理规章制度,认真寻找原因,吸取教训,引以为诫,进一步完善管理措施,规范自身行为,提高接待水平。

      凤凰县民族宗教事务局

      2020年9月10日

      酸酸甜甜 2020-09-08 12:51:31

      你好,相关部门已知悉,请您及时拨打我们的电话及时与我们联系了解情况。联系方式,18973650678。 0743-3221537

      凤凰县政府办 2020-09-08 11:19:11

      已提交相关部门办理。

    我要投诉 部门回复 下载新湖南 在湘问上提问

    最新投诉

    更多

    关注排行榜

    更多
    湖南日报舆论监督部 华声在线新闻网站 湖南日报社新媒体中心 主办

    友情链接